Радуйся, Георгие, великий Победоносче!

Опубликовано 06.05.2018 20:32

6 мая 2018 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории ГУ МЧС по Липецкой области.

Викария Липецкой епархии встречал хлебом-солью начальник Главного управления Михаил Викторович Салфетников. Епископ Евфимий вручил Михаилу Викторовичу пасхальное яйцо и приветствовал личный состав Главного управления радостными словами: «Христос Воскресе!»

За Литургией Преосвященнейшему епископу Евфимию сослужили руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Илия Азарин и сотрудники отдела: протоиерей Владимир Максимчук и иерей Марк Кантарюк.

Во время Богослужения читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю 5-ю по Пасхе и день памяти великомученика Христова (Деян., 28 зач., XI, 19-26, 29-30. Ин., 12 зач., IV, 5-42. Вмч.: Деян., 29 зач., XII, 1-11. Ин., 52 зач., XV, 17 - XVI, 2:

«В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло, и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.

Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра,- тогда были дни опресноков,- и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.

Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.

Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.

И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.

И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.

Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение.

Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.

Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский» (Деян 12:1-11).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Литургии епископ Евфимий возглавил совершение крестного хода вокруг храма с чтением Священного Писания и окроплением святой водой.

Поздравив присутствующих с престольным праздником и Днем Победы в Великой Отечественной войне, Владыка Евфимий напомнил житие великомученика Георгия Победоносца – святого покровителя православного воинства.

Затем Владыка принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику пожарным, погибшим при исполнении служебного долга.

Кондак 1 акафиста великомученику Георгию Победоносцу

Возбра́нному воево́де и Победоно́сцу Гео́ргию соста́вим похвалу́, я́ко хода́таю на́шему и ско́рому помо́щнику: ты́ же, святы́й великому́чениче, я́ко име́яй дерзнове́ние ко Го́споду, от вся́ких на́с бе́д свободи́, да зове́м ти́: Ра́дуйся, Гео́ргие, вели́кий Победоно́сче.

Администрация сайта