Радуйся, Богородице Одигитрие, христиан упование

Опубликовано 10.08.2018 20:50

10 августа 2018 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Задонском Богородице-Тихоновском (Тюнина) женском монастыре.

Правящего архиерея встречала настоятельница обители игумения Арсения (Семенова) с сестрами.

Главе Липецкой митрополии сослужили благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых); руководитель Епрахиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов и духовенство епархии.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Евр 9:1-7. Лк 10:38-42; 11:27-28).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

____________________________

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия», что значит «Путеводительница», по Церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Святитель Димитрий Ростовский предполагает, что этот образ был написан по просьбе антиохийского правителя Феофила. Из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а оттуда была передана во Влахернский храм Константинополя.

Греческий император Константин IХ Мономах (1042-1054), выдавая в 1046 году свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого, благословил ее в путь этой иконой. После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале ХII века в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона, прославившаяся многими чудесами получила название Одигитрия Смоленская.

Избра́нней от все́х родов Бо́жией Ма́тери и Цари́це, Пресвято́й Одиги́трии, я́ко изба́вльшеся от ве́чныя сме́рти благода́тию ро́ждшагося от Нея́ Христа́ Бо́га и на пу́ть спасе́ния направля́еми Ма́терним Ея́ попече́нием, благода́рственное прино́сим пе́ние; Ты́ же, всеми́лостивая на́ша засту́пнице и путеводи́тельнице, от вся́ких на́с бе́д свобожда́й и к ца́рствию го́рнему руково́дствуй зову́щих Ти́ ра́достию: Ра́дуйся, Богоро́дице Одиги́трие, христиа́н упова́ние. (Кондак 1 акафиста)

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Одигитрия

глас 6

Не имамы иныя помощи,/ не имамы иныя надежды,/ разве Тебе, Владычице,/ Ты нам помози,/ на Тебе надеемся/ и Тобою хвалимся,/ Твои бо есмы раби,/ да не постыдимся.

Администрация сайта