Пророка Твоего Самуила память, Господи, празднующе

Опубликовано 02.09.2018 18:27

2 сентября 2018 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Самуила, секретарь Липецкого Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил  Божественную литургию в Введенском храме села Введенка Хлевенского района.

Епископа Евфимия встречал глава сельского поселения Введенский сельсовет Югов Сергей Иванович.

Викарию Липецкой епархии сослужили настоятель прихода иерей Анатолий Гуназа и клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Даниил (Ведмедь).

За Литургией читались тексты из Второго послания к Коринфянам святого апостола Павла и Евангелия от Матфея (2 Кор 1:21 – 2:4. Мф 22:1-14):

«Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.

Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.

Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска́ свои, истребил убийц оных и сжег город их.

Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.

И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.

Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных» (Мф 22:1-14).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Литургии Владыка Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

От лица прихожан воспитанники воскресной школы поздравили епископа Евфимия с праздником и поблагодарили за архипастырский визит. Владыка вручил юным прихожанам шоколадки.

Тропарь пророка Самуила, общий

глас 2

Пророка Твоего Самуила память, Господи, празднующе,/ тем Тя молим:/ спаси души наша.

Администрация сайта