ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО Митрополита Липецкого и Задонского Никона на Региональном этапе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность»

Опубликовано 26.11.2015 09:38

Сердечно приветствую всех участников регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: Культура, общество, личность».

Сегодня мы живем в непростое время, когда на грани уничтожения оказываются основы национальной и государственной безопасности, когда разжигаются межнациональные конфликты, подрывающие социальную стабильность, когда набирают силу неоязыческие движения, отрицающие самобытную православную русскую культуру.

В противодействие разлагающим здоровые основы жизни общества и государства тенденциям, в Липецкой митрополии организована большая и плодотворная работа в деле духовно-нравственного образования и просвещения семьи и личности. Сформирована система духовно-нравственного воспитания и просвещения детей и молодежи. При приходах организованы воскресные школы, проводятся ежегодные Образовательные чтения, как для взрослых, так и для детей, тематические конференции, курсы повышения квалификации преподавателей дисциплин духовно-нравственного цикла, конкурсы и Олимпиады по православной культуре, работают методические объединения преподавателей курса ОРКСЭ, ежегодные летние православные лагеря, как детские, так и семейные.

Следуя призыву Господа нашего Иисуса Христа и внимая благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мы, православные, возлагаем на себя особую ответственность в деле духовно-нравственного воспитания и образования жителей нашего края. Отрадно, что важность этого духовного делания встречает понимание и поддержку на всех уровнях власти, ибо, по словам русского историка Василия Осиповича Ключевского, «Политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной».

Сегодня как никогда важна консолидация российского общества. Мы должны осмыслить всю важность предъявляемых современностью требований к роли православной культуры в жизни общества и каждого человека; осознать значимость нашей личной ответственности за судьбу Русской Православной Церкви, за судьбу России. Мы должны жить так, чтобы благодатные лучи света Христова Евангелия просвещали всех, соприкасающихся с нами: и всякого ищущего, и неведающего, и заблуждающегося. Ибо Христос сошел на землю ради каждой души, чтобы «взыскать и спасти погибшее» (Лк 19:10).

«Господь пришел, чтобы спасти нас. И самое главное, и великое спасение в том, что Он дает нам силы побеждать зло. Он дает нам также силы побеждать любую неправду, несправедливость, конфликтные обстоятельства нашей жизни», – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Журнал Московской Патриархии, 2013 г.).

И мы не оставляем молитв ко Господу об умножении любви и преодолении всяческой вражды и разделения, о прекращении братоубийственной войны на Украине, которая потрясла нашу страну и весь мир.

Наше время нередко именуется эпохой информационного общества, поэтому информационное пространство стало еще одним полем непрекращающейся войны добра со злом. Многие средства массовой информации пытаются разрушать духовную и нравственную жизнь общества путем пропаганды порока и вседозволенности. Поэтому сегодня мы призваны Русской Православной Церковью особенно усердно трудиться над созданием православной медиасреды, направить миссионерские усилия на преобразование социальных сетей, неся людям и через них свет Христовой Истины.

Необходимо продолжать тесное взаимодействие школы и Церкви, рассказывая подрастающему поколению о традиционных православных духовно-нравственных ценностных ориентирах нашего общества.

Отрадно также отметить, что в нашей молодой митрополии в деле духовно-нравственного воспитания и образования установились теплые взаимоотношения церковной и светской властей. В митрополии сформированы соглашения о совместной работе с органами управления образованием, вузами и другими социальными институтами. Работа епархиальных комиссий по разным направлениям охватывает практически все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и такие важные как здравоохранение, культура, воинское служение.

Одним из действенных механизмов развития диалога Церкви, власти и общества призваны стать ежегодные Рождественские парламентские встречи в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, которые мы всесторонне поддерживаем.

Продолжая дело святого равноапостольного великого князя Владимира, мы верим, что, несмотря на неоязыческие соблазны мира сего, наш народ останется верным православию. Святая Русь жива до тех пор, пока сохраняет свое духовное единство, пока помнит и молитвенно чтит наших общих святых. И если мы сбережем это единое наследие и духовное родство — у нас есть будущее. Бог молитвами святых, в земле Российской просиявших, да даст нам утвердиться в Истине, на которой всегда зиждилась и, верим, будет дальше созидаться жизнь наших народов.

Благословляю и сердечно благодарю всех, принявших участие в организации и проведении этого замечательного форума и надеюсь, что наш форум даст новый импульс к дальнейшей созидательной деятельности всех епархиальных структур и укреплению взаимодействия Церкви, власти и общества в Липецкой митрополии.

МИТРОПОЛИТ ЛИПЕЦКИЙ И ЗАДОНСКИЙ,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ