Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице

Опубликовано 04.11.2018 20:11

4 ноября 2018 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, секретарь Липецкого Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Казанском храме города Грязи.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Грязинского церковного округа, настоятель прихода протоиерей Георгий Гостилин и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Неделю 23-ю по Пятидесятнице (Еф 2:4-10. Лк 16:19-31) и Богородичные праздники (Флп 2:5-11. Лк 10:38-42; 11:27-28):

«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк 16:19-31).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По случаю престольного праздника епископ Евфимий возглавил совершение торжественного молебна с крестным ходом вокруг храма и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Торжества в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы завершились встречей крестного хода из Никольского храма города, к которому присоединились многие православные жители района. С благоговением неся святые образа, верующие возносили теплые молитвы к Владычице и Ходатаице о своих близких и о всех православных христианах.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Казанской

глас 8

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу,/ скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы,/ ускорим на молитву и потщимся на покаяние:/ источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица,/ предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол// благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Администрация сайта