Приидите, воспоим Матерь Спасову

Опубликовано 08.01.2018 20:39

8 января 2018 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

На второй день праздника Рождества Христова Святая Церковь чествует Собор Пресвятой Богородицы, память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника, сопровождавшего вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор обители (регент - Сергей Погорелов).

После сугубой ектении епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

Завершилось богослужение возглашением многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Никону, ныне тезоименитому епископу Евфимию и всем православным христианам.

В архипастырском слове Владыка Евфимий отметил важность совершения памяти Пресвятой Богородицы и святых угодников, причастных к событиям Боговоплощения.

Затем состоялась церемония вручения Юбилейных медалей Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Среди награжденных – благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых).

Собор Пресвятой Богородицы. Тропарь

глас 4

Пречистая Богомати, Богородице,/ Собор Твой честный украшен многоразличными добротами, / дары Ти приносят, Госпоже, многи мирстии людие, / Узы наша грешныя раздери Своею милостию/ и спаси души наша.

Администрация сайта