Опубликовано 28.05.2018 22:09

28 мая 2018 года, в День Святого Духа, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря.

Главе Липецкой митрополии сослужили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов, благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых) и духовенство Свято-Тихоновской обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Зинона (Деева) с сестрами и настоятельница Задонского Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря игумения Арсения (Семёнова).

За Литургией читались тексты из послания святого апостола Павла к Ефесянам (Еф 5:8-19) и Евангелия от Матфея (Мф 13:10-20):

«Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

Испытывайте, что́ благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

Ибо о том, что́ они делают тайно, стыдно и говорить.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".

Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы.

Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что́ есть воля Божия.

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу» (Еф 5:8-19);

«<...> Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 13:19-20).

После сугубой ектении насельники, паломники и гости обители молились с Архипастырем о мире на земле украинской.

Молитва Святому Духу

Царю Небесный,/ Утешителю, Душе истины,/ Иже везде сый/ и вся исполняяй,/ Сокровище благих/ и жизни Подателю,/ прииди и вселися в ны,/ и очисти ны от всякия скверны,// и спаси, Блаже, души наша.

Прииди к нам, Душе Святый, причастники Твоея содевая святости и света невечерняго, и Божественныя жизни, и благоуханнейшаго раздаяния: Ты бо река Божества, из Отца Сыном происходящий. (Из канона Святому Духу)