Прихожанам Иоанно-Богословского храма села Головщино рассказали об истории книгопечатания на Руси

Опубликовано 13.03.2015 13:10

На приходе Иоанно-Богословского храма села Головщино состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги, который отмечается 14 марта.

Прихожанам было рассказано об истории книгопечатания на Руси первых православных книг. Кроме того, была оформлена книжная выставка.

Главная цель мероприятий, посвященных Дню православной книги – пробудить интерес к книге вообще и к духовной литературе в частности. Духовная, православная книга представляет собой неисчерпаемый источник мудрости. В книгах мы можем найти ответы на насущные вопросы – семейные, профессиональные, общественные, личные. Чтение – это не только замечательный способ проведения досуга, но и средство формирования убеждений, воспитания.

Решение об учреждении ежегодного празднования Дня православной книги было принято в 2009 году по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дату празднований приурочили к дате выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым 14 марта 1564 года.

Иерей Виталий Машуков,
настоятель Иоанно-Богословского прихода села Головщино