Пресвятая Троица, Боже наш, слава Тебе!

Опубликовано 27.05.2018 19:30

27 мая 2018 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией читались тексты из Деяний святых апостолов (Деян 2:1-11) и Евангелия от Иоанна Богослова (Ин 7:37-52; 8:12):

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать <…>» (Деян 2:1-4);

«В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.

Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен <…>» (Ин 7:37-39).

После сугубой ектении православные молились со своим архипастырем о мире на земле украинской.

По завершении Литургии глава Липецкой митрополии возглавил совершение Великой вечерни.

Особенностью вечерни является то, что на ней читаются три молитвы святителя Василия Великого с коленопреклонением.

В первой молитве, возносимой Богу Отцу, верующие исповедуют свои грехи, испрашивают прощения их и благодатной небесной помощи против козней вражиих.

Во второй молитве верующие просят дарования им Духа Святого, наставляющего и укрепляющего их в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни.

В третьей молитве, обращенной к Сыну Божию, исполнившему все смотрение (домостроительство) спасения человеческого рода, Церковь молится об упокоении усопших отцев и братий наших.

Администрация сайта