Преполовившуся празднику, жаждущую душу мою благочестия напой водами

Опубликовано 02.05.2018 19:17

2 мая 2018 года, в день Преполовения Пятидесятницы, память святой блаженной Матроны Московской, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Покровском храме села Филатовка Добровского района.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), настоятель прихода иерей Михаил Башлыков и ответственный за религииозное образование в благочинии иеромонах Пантелеимон (Софронов).

Преполовение Пятидесятницы — малый господский праздник, отмечаемый через 25 дней после Светлого Воскресения, является одним их древнейших христианских праздников.

Наиболее раннее упоминание о нём в богослужебной литературе зафиксировано на сегоднящний день в грузинском переводе иерусалимского Лекционария VII–VIII веков.

Находясь между днём Пасхи и днём Святой Троицы, праздник Преполовения служит связью между этими двумя великими христианскими торжествами. Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Церковь напоминает также о приближении дней Вознесения Господня и Сошествия Святого Духа.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в праздник Преполовения Пятидесятницы и память святых блаженных (Деян., 34 зач., XIV, 6-18. Ин., 26 зач., VII, 14-30. Блж.: Гал., 208 зач., III, 23-29. Лк., 33 зач., VII, 36-50).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Божественной литургии согласно церковной традиции епископ Евфимий совершил малое освящение воды.

День Преполовения Пятидесятницы совпал с праздником особо почитаемой и любимой в народе святой подвижницы – блаженной Матроны Московской.

Владыка Евфимий напомнил в проповеди житие праведной старицы, «прозорливицы и молитвенницы, приявшей от Бога духовное зрение, стяжавшей дар исцеления болезней душевных и телесных».

Тропарь Преполовения

глас 8

Преполовившуся празднику,/ жаждущую душу мою благочестия напой водами,/ яко всем, Спасе, возопил еси:/ жаждай да грядет ко Мне и да пиет.// Источниче жизни нашея, Христе Боже, слава Тебе.

Тропарь блаженной Матроны Московской

глас 4

Земли Тульския прозябение, / града Москвы ангелоподобная воительнице / блаженная старице Матроно. / От рождения в слепоте телесней до конца своих дней пребывшая. / Но от Бога щедро духовное зрение приявшая, / прозорливице и молитвеннице. / Наипаче дар исцеления болезней стяжавшая. / Помогай всем с верою к тебе притекающим и просящим в болезнех душевных и телесных, / радосте наша.

Администрация сайта