Преосвященные архипастыри Липецкой епархии посетили Рождественский концерт в Центре культуры г. Задонска

Опубликовано 17.01.2020 23:28

16 января 2020 года в Задонском Центре культуры состоялся концерт, посвященный празднику Рождества Христова. Мероприятие посетили Глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений, Высокопреосвященнейший митрополит Никон (Васин) и Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии.

В числе почетных гостей в концерте приняли участие глава администрации Задонского муниципального района А.И. Щедров и глава города Задонска В.Н. Калугин.

Также в зале присутствовали: начальник Отдела культуры, спорта и молодежной политики Задонского района Е.А. Дмитриева; благочинный Рождество-Богородицкого мужского монастыря г. Задонска архимандрит Трифон (Голубых), благочинный храмов Задонского церковного округа иерей Вадим Голев и клирик Задонской мужской обители иеромонах Гавриил (Мельников).

Концерт открылся выступлением братского хора Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря под управлением иеромонаха Глеба (Мандзяка). Коллектив исполнил тропарь Рождества Христова и другие праздничные песнопения.

Затем к присутствующим обратились почетные гости детского праздника.

Высокопреосвященнейший митрополит Арсений поприветствовал Преосвященных архипастырей, представителей руководства города и района, организаторов и участников концерта, а также детей и взрослых, собравшихся в зале перед началом концертной программы, с праздником Рождества Христова и напомнил юным зрителям и их родителям о необходимости с трепетом хранить веру Христову и твердо держаться святых заветов Православной Церкви и нашего Богоспасаемого Отечества.

Высокопреосвященнейший митрополит Никон (Васин) присоединился к поздравлениям владыки Арсения, пожелав всем участникам праздника душевного мира и непреходящей радости о Родившемся на земле Богомладенце.

Глава администрации Задонского района Алексей Иванович Щедров выразил иерархам благодарность за духовное окормление жителей района и обратился ко всем собравшимся со словами поздравления.

В продолжение мероприятия с творческими номерами выступили вокальные, инструментальные и хореографические коллективы городской детской школы искусств, воспитанники Задонского социально-реабилитационного центра «Надежда» и специальной школы-интерната г. Задонска, учащиеся воскресных школ храмов Задонского церковного округа, сольные исполнители.

В завершение выступления дети преподнесли архипастырям свои рисунки.

По окончании мероприятия всем участникам концерта были розданы гостинцы.

Пресс-служба Липецкой епархии