Преосвященные архиереи Липецкой епархии разделили радость с липчанами, посетив Рождественский концерт

Опубликовано 10.01.2019 00:56

8 января 2019 года, в Липецком областном центре культуры, народного творчества и кино состоялся Рождественский концерт, ставший доброй традицией сотрудничества Липецкой епархии и Управления культуры и туризма Липецкой области.

Ведущая – музыковед Наталья Сосновская – открыла концерт, пригласив на сцену детскую студию театра танца «Казаки России» (худ. руководитель – заслуженный артист России С.С. Тертычный).

Далее зазвучал колокольный звон, зал приветствовал почетных гостей мероприятия: главу Липецкой митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона, викария Липецкой епархии Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и начальника Управления культуры и туризма Липецкой области Вадима Геннадьевича Волкова.

Преосвященные архиереи поднялись на сцену, чтобы поприветствовать присутствующих.

«С праздником Рождества Христова, дорогие братья и сестры! – начал свое обращение Владыка Никон. – Этот день особый: с его наступлением человечество разделилось на тех, кто, дождавшись Спасителя мира, вздохнул с облегчением и устремился Ему навстречу, чтобы всем своим существом поклониться Своему Господу и возблагодарить Его. Но были и те, кто с первых дней воспротивился рожденной Истине и хотел погубить Ее. Годы идут, меняются поколения, но человечество по-прежнему делится на любящих Бога и противящихся Ему.

Дорогие! Мы собрались, чтобы поделиться сердечным ликованием о явлении нашего Спасителя во плоти человеческой. В этот великий день, я хотел бы поздравить вас и пожелать обрести в Рожденном Богомладенце истинную радость, мир и счастье! Давайте же будем среди тех, кто молитвенно, с любовью и благодарностью приклоняет пред Господом свои сердца, испрашивая Милости быть не оставленными Его Любовью в земном странствовании. Давайте уповать на Его помощь в поиске и утверждении на том единственном пути, который приведет нас в Царство Вечной Славы Небесного Отца!»

К словам духовного отца присоединился Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня великий Праздник для всего рода человеческого. Есть два События, к встрече которых мы уготовляем себя особо – многодневным постом: это Рождество Христово и Христова Воскресение. И если не было бы Рождества, не было бы и Воскресения.

Собравшее нас здесь мероприятие – это еще одна форма проявления нашей радости об этом Величайшем Событии. Пусть мирские заботы отойдут на второй план, давайте благодарить Бога за то, что Он вновь и вновь являет нам Свою Любовь! Ведь когда рождается простой ребенок – это событие становится источником безусловного ликования для каждой семьи: все сердечные усилия сосредоточены на младенце, и оттого остальные заботы становятся второстепенными. Сегодня же день особый: Богомладенец родился ради того, чтобы примирить с Собою каждого из нас. Облекшись в плоть человеческую, Он соединил земное и небесное – Бог стал Человеком, чтобы восстановить наше падшее естество.

Я хотел бы пожелать, чтобы Божественный замысел о Рождестве Спасителя мира мы потрудились бы осмыслить глубоко, чтобы открыли бы свое сердце к радости живого Богообщения, и делились бы этой благостью со всеми окружающими нас людьми: да пребудут наши сердца в любви, мире и добре по отношению друг к другу! С Праздником!»

Продолжилась концертная программа выступлением:

·       вокальной группы театра танца «Казаки России» (худ. руководитель – народный артист России Л.П. Милованов);

·       вокального ансамбля духовной музыки «Псалтирь» (худ. руководитель – заслуженный работник культуры РФ О. А. Круглова);

·       учащихся Липецкой православной гимназии им. Преподобного Амвросия Оптинского: хора (худ. руководитель И. В. Грушихина) и хореографического коллектива (худ. руководитель Федянина Л. В.);

·       Липецкого государственного духового оркестра, солистов: П. Вдовиной и И. Пронина. (худ. руководитель – заслуженный работник культуры РФ В.А. Самарин);

·       ансамбля народного танца ОЦКНТиК «Раздолье» (худ. руководитель – И.И. Лейба);

·       Липецкого камерного хора (худ. руководитель – заслуженный артист России И.М. Цилин);

·       смешанного хора Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка (регент – мон. Антония (Иванова)).

Завершился концерт выступлением сводного хора творческих коллективов под управлением монахини Антонии (Ивановой). Был исполнен тропарь Рождества Христова, после чего клирик Христо-Рождественского кафедрального собора диакон Андрей Кантарюк возгласил многолетие.

Липецкое епархиальное управление выражает искреннюю благодарность начальнику и сотрудникам Управления культуры и туризма Липецкой области за душевное отношение к подготовке праздничного концерта, что отразилось радостью на всеобщем настроении гостей и участников, окунувшихся в теплую семейную атмосферу проведенного мероприятия.

Администрация сайта