Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил первую Литургию в архиерейском сане

Опубликовано 28.12.2016 13:11

28 декабря 2016 года, в день памяти преподобного Трифона Печенгского, Кольского, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря Задонска.

В этот день Владыка Евфимий совершил первую Литургию в архиерейском сане.

25 декабря 2016 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией в новоосвященном храме святителя Спиридона Тримифунтского Патриаршего подворья в Нагатинском Затоне г. Москвы совершил хиротонию архимандрита Евфимия (Максименко) во епископа Усманского, викария Липецкой епархии.

Апостольское чтение дня (2 Тим 4: 9-22) утешает верующих словом о любви Божией, никогда не оставляющей человека, но избавляющей от напрасной скорби и укрепляющей на перенесение испытаний, необходимых для спасения души и пользы ближних: «Господь же предстал мне и укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие и услышали все язычники; и я избавился из львиных челюстей. И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства, Ему слава во веки веков. Аминь» (2 Тим 4: 17,18).

После сугубой ектении Преосвященнейший Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По завершении богослужения Владыка в архипастырском слове напомнил присутствующим житие преподобного Трифона Печенгского, с ранних лет решившего посвятить свою жизнь апостольским подвигам, неся Евангельское благовестие к язычникам-лопарям, обитавшем на Кольском полуострове на берегу реки Печенги.

Много трудов положил подвижник, изучая жизнь и язык аборигенов. С настороженным недоверием встречали лопари слова святого, подвергая его гонениям и даже побоям.

Но постепенно, мудрым, ласковым словом и кротостью ему удалось многих привести ко Христу. В 1532 году, после устроения храма для новообращенных, преподобный Трифон основал для ревнителей иноческого жития Троицкий Печенегский монастырь.

Просветитель лопарей скончался в глубокой старости, окруженный любовью и почитанием, прожив на Печенге почти 60 лет. Но и по славной кончине святой Трифон не оставил свое попечение о пастве, не раз приходя на помощь погибавшим мореплавателям, призывавшим с верой его имя.

Завершил свою проповедь Владыка Евфимий словами Святого Евангелия: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф 11:28).

«К кому обращается Господь с таким утешительным словом? По учению святых отцов, «труждающиеся» – это те, кто постоянно понуждает себя на борьбу с грехами и приобретение христианских добродетелей, – подчеркнул епископ Евфимий. – Такие люди подобно олимпийским чемпионам полагают всю свою жизнь на достижение главной, конечной цели. Если спортсмены прилагают столько трудов, чтобы получить награду земную, то тем более должны подвизаться в трудах православные, желающие улучить ту великую награду от Бога, о которой апостол Павел сказал: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор 2:9). Принесем же, братья и сестры, Господу труды нашего покаяния – нашей неустанной борьбы с грехом и страстями. Не будем опускать руки, если вновь пали по немощи человеческой, но будем вновь и вновь вставать, исповедуя свой грех и моля Милосердного Бога укрепить нас в духовной брани», – призвал Владыка.

Администрация сайта