Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил Божественную Литургию в Троицком храме села Тербуны

Опубликовано 17.06.2019 21:22

17 июня 2019 года, в День Святого Духа, Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию в Троицком храме села Тербуны.

Архипастырю сослужили: благочинный Тербунского церковного округа, настоятель храма протоиерей Роман Максимчук и клирики храма.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные в этот день по Уставу Церкви: Еф 5:8-19, Мф 18:10-20.

«Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

Испытывайте, что́ благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

Ибо о том, что́ они делают тайно, стыдно и говорить.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".

Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы.

Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что́ есть воля Божия.

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу» (Еф 5:8-19).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Богослужения Викарий Липецкой епархии обратился к пастве со словами назидания и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта