Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил Божественную Литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери села Доброе

Опубликовано 09.07.2019 12:45

9 июля 2019 года, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери (1383), Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную Литургию в  Тихвинском храме села Доброе Добровского района.

Архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Виктор Давыдов и клирики благочиния.

За Литургией читались тексты Священного Писания: Рим 10:11-11:2, Мф 11:16-20, Флп 2:5-11, Лк 10:38-42, 11:27-28.

«Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам, говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.

Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.

Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.

Тогда начал Он укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его, за то, что они не покаялись…» (Мф 11:16-20).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии по случаю престольного праздника был совершен торжественный молебен и крестный ход вокруг храма, после чего Викарий Липецкой епархии обратился к прихожанам с архипастырским словом и, еще раз поздравив с праздником, призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта