Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил Божественную Литургию в храме Преображения Господня села Преображеновка

Опубликовано 10.02.2019 20:00

9 февраля 2019 года, в день Перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста (438), Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию в храме Преображения Господня села Преображеновка Добровского района.

Архипастырю сослужили: благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), настоятель храма иерей Вадим Шляк, руководитель Епархиальной комиссии по миссионерскому служению протоиерей Валерий Папин, настоятели храмов благочиния.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви: Евр 7:26-8:2, Ин 10:9-16, 1 Сол 5:14-23, Лк 17:3-10.

«Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь» (Ин 10:9-16).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Пр­­­авославную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Богослужения епископ Евфимий вручил награду благотворителю, принимающему активное участие в строительства храма. Во внимание к помощи Липецкой епархии медалью Липецкой епархии РПЦ священномученика Уара II степени, был награжден и.о. главы Добровского района Анатолий Анатольевич Попов.

По окончании Богослужения епископ Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта