Опубликовано 02.05.2019 22:52

2 мая 2019 года, в четверг Светлой седмицы, день празднования памяти блаженной Матроны Московской (1952), Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил Божественную Литургию в Казанском храме г. Грязи.

Архипастырю сослужили: настоятель Казанского храма, благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, духовенство благочиния.

За Литургией читались главы Нового Завета, положенные по Уставу Церкви: Деян 2:38-43, Ин 3:1-15, Гал 3:23-29, Лк 7:36-50.

«Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви́! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?

Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь? Истинно, истинно говорю тебе: Мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете. Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:1-15).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Владыка вознес молитву о мире в Украине.

В конце Богослужения вокруг храма был совершен Пасхальный крестный ход.

По завершении Богослужения Преосвященнейший епископ Евфимий поздравил присутствующих с Пасхой Христовой и обратился к ним с архипастырским словом, после чего вручил благодарственное письмо Елене Николаевне Мартыновой, регенту Крестовоздвиженского храма г. Грязи "за активное сопровождение экспонирования фотовыставки, посвященной новомученикам и пострадавшим за Веру в Липецком крае". Фотовыставка проходила на базе Грязинского краеведческого музея. Во время ее экспонирования трудами Елены Николаевны и других энтузиастов были проведены ряд просветительских мероприятий для прихожан Грязинского благочиния. Также Елена Николаевна занимается исследованием судеб грязинских священнослужителей, пострадавших в годы гонений.

Администрация сайта