Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил Божественную Литургию в Успенском храме г. Усмани

Опубликовано 31.03.2019 16:26

30 марта 2019 года, в день поминовения усопших, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил Божественную Литургию Иоанна Златоуста в Успенском храме г. Усмани.

Архипастырю сослужили: благочинный Усманского церковного округа, настоятель Успенского храма г. Усмани протоиерей Олег Парахин, настоятель Богоявленского храма г. Усмани протоиерей Виктор Нечаев, клирики Успенского храма.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви: 1 Сол 4:13-17, Ин 5:24-30.

«Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.

Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1 Сол 4:13-17).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии архипастырь возглавил панихиду по всем от века почившим православным христианам, после чего обратился к прихожанам со словами духовного назидания и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта