Опубликовано 25.01.2019 00:46

24 января 2019 года, в день празднования памяти Прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (529), Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную Литургию в Покровском храме с. Сухая Лубна.

Архипастырю сослужили: благочинный 2-го Липецкого церковного округа протоиерей Павел Зобов, настоятель храма протоиерей Алексий Ширяев, священнослужители благочиния.

За Литургией читались слова Священного Писания, положенные по Уставу Церкви: 2 Кор 4:6-15, Мф 11:27:30.

«Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам. Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем. Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей, так что смерть действует в нас, а жизнь в вас. Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим, зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами. Ибо всё для вас, дабы обилие благодати тем бо́льшую во многих произвело благодарность во славу Божию» (2 Кор 4:6-15).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Пр­­­авославную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении викарий Липецкой епархии вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Богослужения епископ Евфимий обратился к пастве с архипастырским словом. Поздравив верующих с днем памяти преподобного Феодосия, Владыка напомнил, что этот святой создал образец киновиального, то есть общежительного жития для монахов.

«В общежитии – сказал Владыка, – братия живут вместе, имеют все общее, трудятся, как в одной большой семье. Однако существуют и другие формы монашеской жизни. Например, отшельничество, когда монах уединяется, живет в сугубой скудости, ограничивает себя даже в малом и имеет индивидуальный определенный устав молитвы и труда. Есть скитское монашество – тоже своего рода общежитие, но с меньшим количеством братии и более строгое по уставу, распорядку дня монахов».

Владыка рассказал, что вокруг преподобного Феодосия собралось огромное количество братий, горевших желанием послужить Богу – около 800 человек уже при жизни святого были насельниками его обители в Палестине. У него было примерно 16 тысяч учеников, которые в свое время тоже собирали вокруг себя монахов и основывали новые обители в других местах.

«Монашество – отметил архипастырь, – это особый род христианского жития, когда человек отрекается от мира, от всех радостей земного человеческого существования, в том числе и от своих желаний, своего мудрования, своей правоты. Но ради чего эти люди так подвизались?

Мы поймем это, если обратимся к Священному Писанию. В честь преподобного сегодня читался фрагмент Евангелия, в котором Господь говорит важные для нас слова: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я дам вам покой. Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, потому что Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф 11:28-29).

Таким образом, Христос открывает нам, чем достигается покой – кротостью и смирением сердца. В этих свойствах – основа пути спасения не только для монашествующего, но и для любого христианина. Если мы не имеем и не воспитываем в себе кротости и смирения, мы никогда не сможем обрести мир душевный. Нас обязательно будет возмущать что-то или кто-то, мы никогда не обретем истинную любовь к Богу и людям, но будем культивировать в себе греховные чувства раздражения, злобы, обиды, зависти.

Но Господь говорит нам, что невозможно работать и угождать одновременно двум господам. Это значит, что в душе человеческой может пребывать либо Господь, либо диавол. И человек, который постоянно находится в озлоблении, зависти, гневе, мстительности – не может быть Божиим, потому что всеми подобными чувствами он противопоставляет себя Господу, становится Ему чужеродным.

Вспоминая преподобного Феодосия, хотелось бы отметить особую его черту – он всегда думал о смерти. Святитель Тихон Задонский говорил, что если человек помнит о смерти, он уже не кичится какими-то достижениями в этой жизни, не возвышается над другими. Он понимает, что с собой в будущую жизнь ни достижений, ни славы не заберешь. С собой можно забрать лишь дары Духа Божия, духовные дарования и достижения – смирение, любовь, терпение, милосердие. Только эти качества вводят человека в жизнь вечную, и только таких людей есть Царство Небесное. Ради укоренения в себе этих добродетелей, подвизались преподобные отцы.

Будем же, братия и сестры, совершая молитвы в храме и нашу домашнюю молитву, просить у Господа смирения, любви, терпения. Потому что, только стяжая свойства Христовы, душа обретает в Нем заветный покой – обретает Небесное Царствие.

Еще раз поздравляю вас с праздником и призываю на вас Божие благословение!»

Администрация сайта