Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий принял участие в торжествах в честь священномученика Сергия (Зверева)

Опубликовано 20.11.2018 18:44

В день памяти святой кончины священномученика Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий принял участие в праздничной Божественной Литургии.

Богослужение совершалось в Вознесенском кафедральном соборе города Ельца. Его возглавили Преосвященные архиереи: епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, в сослужении сонма духовенства Елецкой епархии.

Песнопения исполнил мужской архиерейский хор – регент иерей Владимир Нескоромный. За Богослужением молились настоятельница Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря села Троекурово игумения Матрона (Брыксина) с сестрами, настоятельница Знаменского монастыря города Ельца игумения Антония (Поликарова).

По окончании Литургии состоялось славление священномученику Сергию, затем архипастыри обратились к верующим с праздничным словом.

Священномученик Сергий, архиепископ Елецкий (в миру — Александр Михайлович Зверев) родился 4 февраля 1870 года в селе Ново-Павловка Бердянского уезда, в семье священника. Окончил Московскую семинарию, Санкт-Петербургский университет, Придворную певческую капеллу со званием регента. В 1899 году Александр Михайлович завершил обучение в Московской Духовной Академии со степенью кандидата богословия. Был рукоположен в сан священника, нес послушание инспектора женского училища Таврической епархии, затем принял монашеский постриг с именем Сергий и был возведён в сан архимандрита. В 1922 году отец Сергий был хиротонисан во епископа Севастопольского. В 1925 году Владыка становится епископом Мелитопольским. В 1925-1926 годы святитель временно управляет Самарской епархией. В 1926 году Владыка был арестован, приговорён к двум годам ссылки. В 1927 году возведён в сан архиепископа. С 1929 по 1935 годы Владыка являлся архиепископом Елецким. В 1935 году его арестовывают «за антисоветскую пропаганду» и приговапивают к пяти годам лагерей. 7 ноября (ст. ст.) 1937 года архипастырь был расстрелян в Карагандинском концлагере. В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви архиепископ Сергий причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.

По материалам сайта Елецкой епархии