Преосвященнейший епископ Евфимий совершил великое освящение храма Боголюбской иконы Божией Матери села Замартынье

Опубликовано 05.11.2017 17:49

5 ноября 2017 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил великое освящение возрожденного храма Боголюбской иконы Божией Матери села Замартынье Добровского района.

В новоосвященном храме Владыка Евфимий возглавил совершение Божественной литургии.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), настоятель Боголюбского храма архимандрит Митрофан (Беляев) и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю 22-ю по Пятидесятнице (Гал 6:11-18. Лк 16:19-31) и день памяти апостола Иакова (Гал 1:11-19. Мф 13:54-58).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии епископ Евфимий поздравил прихожан со знаменательным событием освящения престола и сказал слово на евангельское чтение дня – притчу о богаче и Лазаре. Владыка отметил, что «богатство и беззаботная жизнь могут так ослепить человека к нуждам ближнего, что иногда животные проявляют больше сострадательности, как видим мы то в сегодняшнем евангельском чтении».

Его Преосвященство также подчеркнул, что «евангельская притча о богаче и Лазаре, приоткрывая тайну будущей жизни, показывает, что нераскаянные грешники уже в этой жизни погребены под грузом своих страстей и пороков. При этом Господь осуждает не само богатство и земные блага, а чрезмерную привязанность человека к ним. Все нам подает Господь для нашего благоденствия, но по слову апостола, мы не должны «превращать в похоти попечения о плоти» (ср. Рим 13:14), а использовать дары Божии на дела милосердия к ближним ради Христа», – завершил Владыка и призвал на всех благословение Божие.

Администрация сайта