Преосвященнейший епископ Евфимий совершил вечерню с чином Пассии в Христо-Рождественском соборе Липецка

Опубликовано 05.03.2017 19:41

Вечером 5 марта 2017 года, в Неделю первую Великого поста, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил вечерню с чином Пассии в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Василий Бильчук, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин, руководитель сектора УВД военного отдела Липецкой епархии протоиерей Владимир Максимчук и духовенство собора.

Пассия (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о Страданиях Христа. Последование Пассии бывает во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста по вечерам.

Чинопоследование Пассии было составлено в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой) на основе песнопений Страстной седмицы.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба, проникнутая духом покаяния, очень полюбилась православным верующим, не мыслящим прохождения поприща Великого поста без участия в ней.

По благочестивой традиции Пассия в кафедральном соборе Липецка совершалась с чтением акафиста Страстям Христовым.

В завершение епископ Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Слушая евангельское чтение, молитвы и песнопения, посвященные Страстям Христовым, мы должны быть далеки от проявления оскорбительной для Искупителя сентиментальной жалости по отношению к Нему. Вспомним, как следуя на Голгофу, Спаситель укорил сострадающих Ему жен: «…дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших» (Лк. 23:28).

По толкованию преподобного Исидора Пелусиота «позволительно плакать не о Том, Кто победил грех и шел умертвить смерть, связать диавола, но о тех, которые в плену у греха, смерти и диавола».

Поэтому, прославляя Господа за Его великую любовь к человеческому роду, явленному в Его Искупительном Подвиге, мы должны сокрушаться о своих грехах, которые возвели Спасителя на Крест», – подчеркнул Владыка, призвав православных более внимательно относиться к своей жизни, помня о высокой Цене Искупления (см. 1 Пет 1:18).

Взбранный Воеводо и Господи Небесе и земли, Тебе, Царя Безсмертнаго, зрящи на Кресте висяща, вся тварь изменися, небо ужасеся, основания земли восколебашася. Мы же, недостойнии, благодарственное поклонение Твоему нас ради страданию приносяще, с разбойником вопием Ти: Иисусе, Сыне Божий, помяни нас, егда приидеши во Царствии Твоем. (Кондак 1 акафиста Страстям Христовым).

Администрация сайта