Преосвященнейший епископ Евфимий совершил утреню Великой Субботы с чином погребения в Христо-Рождественском соборе Липецка

Опубликовано 06.04.2018 20:30

Вечером 6 апреля 2018 года, в канун субботы Страстной седмицы, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил утреню Великой Субботы с полиелеем праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Викарию Липецкой епархии сослужили настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества иерей Виктор Архипкин и духовенство прихода.

Был совершен полиелей с чтением Евангелия праздника Благовещения.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг собора.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего Преосвященнейший Владыка прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

По завершении богослужения духовенство и верующие совершили целование Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа.

Администрация сайта