Преосвященнейший епископ Евфимий совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 28.08.2017 19:00

Вечером 28 августа 2017 года во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении духовенства обители совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

После великого славословия Преосвященнейший Владыка возглавил крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы.

_____________________________________

В современной практике празднование Успения часто так или иначе связывается с чином Погребения, надписываемым также как «Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии». Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой Субботы.

На Руси чин Погребения получил большое распространение уже в XVI веке и в виде похвальных статий издавна совершался вместе с праздничной службой в Киево-Печерской лавре и в костромском Богоявленском монастыре.

При святителе Филарете (Дроздове) в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры был установлен, помимо Успения, также праздник Воскресения и Вознесения Божией Матери — 17 августа по старому стилю.

В приходской практике (в случае наличия плащаницы Божией Матери) в настоящее время чин Погребения может совершаться либо накануне праздника Успения, 14 августа по старому стилю, на утрене, что соответствует иерусалимской традиции; либо на праздничном всенощном бдении; либо в один из ближайших дней периода попразднства. (По материалам сайта Православие.ру)

Администрация сайта