Преосвященнейший епископ Евфимий совершил Литургию в Успенском храме Усмани

Опубликовано 06.06.2017 19:09

6 июня 2017 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской (прославление 1988), викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Успенском храме города Усмани.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Усманского церковного округа, настоятель Успенского храма протоиерей Олег Парахин и духовенство благочиния.

После сугубой ектении епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

В архипастырском слове Преосвященнейший Владыка напомнил житие блаженной Ксении Петербургской и раскрыл духовное значение христианского подвига юродства.

Владыка отметил, что к избранию подвига юродства Ксению Петербургскую подвигла христианская любовь. «Молодая вдова была сильно потрясена внезапной смертью горячо любимого супруга. Но еще более, чем потеря семейного счастья, ее печалила неизвестность загробной участи мужа, скончавшегося без покаяния и напутствия Святыми Христовыми Таинами.

Ксения решает навсегда оставить светские увеселения, роскошную жизнь при царском дворе и полностью посвятить свою жизнь покаянному деланию, чтобы восполнить то, что не успел сделать ее супруг. Назвавшись его именем, отрекшись от себя, она, приняв вид безумной, скитается теперь по улицам Петербурга, претерпевая голод, холод, насмешки.

Но вскоре люди стали замечать, что Ксения не простая нищая, которых было множество в столице. Как не старалась она скрыть свои благочестивые подвиги, Господь открывал их людям по сказанному в Евангелии: «И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф 5:15).

Таким светильником стала блаженная Ксения, избравшая путь злострадания ради Христа. Ибо юродство ради Христа есть очень трудный путь совершенного самоотречения, доступный наиболее сильным духом.

Юродствуют многие, но не многие являются юродивыми. Кто-то прикрывает видимостью юродства свое тщеславие, самолюбование, кто-то лишился разума вследствие тяжелых грехов, кто-то ищет корыстной выгоды и почитания.

Истинно юродивых мало. Если мы посмотрим святцы, то увидим, что юродивых, причисленных к лику святых, было единицы. Большее число из них – русские святые. Они всегда вызывали особое почитание среди простого народа и даже самих царей исключительностью своего подвига. Их жизнь проходила на глазах многих людей, в то же время их внутреннее делание было полностью сокрыто от сторонних глаз. И лишь Благодать Божия, исходившая от них, озаряя подобно солнечному лучу скорбящих, свидетельствовала об их богоугодной жизни.

Много лет минуло со дня преставления блаженной Ксении Петербургской, но до сих пор к ее часовне на Смоленском кладбище не иссякает людской поток. Дух стирает границы времен, эпох и пространства. Блаженная Ксения жила в XVIII веке, но мы обращаемся к ней как к нашей современнице, твердо веруя, что она знает все наши нужды и обстоятельства жизни. И своими чудесами Блаженная отвечает, что так оно и есть».

В завершение Владыка Евфимий напомнил, что сегодня идут дни попразднства дня Пятидесятницы, когда на богослужении употребляются молитвословия и песнопения, посвященные празднику Святой Троицы.

Архипастырь пожелал прихожанам стараться хранить и приумножать Благодать Божию, которая по схождении Святого Духа на апостолов, излилась на всю Церковь Христову, сделав и нас ее причастниками.

Администрация сайта