Преосвященнейший епископ Евфимий совершил Литургию в Преображенском храме села Кривец

Опубликовано 11.10.2017 23:05

11 октября 2017 года, в праздник Собора преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах (прп. Антония) почивающих, преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей Прп. Сергия Радонежского, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Преображенском храме села Кривец Добровского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин) и духовенство благочиния – настоятель Казанского храма села Борисовка иерей Алексий Зудин, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского села Волчье иерей Сергий Деулин, настоятель Преображенского храма иерей Максим Павловский.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка взнес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии епископ Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Сегодня мы чтим память преподобных Кирилла и Марии, даровавших миру великого подвижника и молитвенника – Преподобного Сергия Радонежского, почитаемого всем православным миром.

Можно сказать, что родители прославились в сыне своем, ибо плод такой высокой духовной жизни мог произрасти только от глубоко благочестивых супругов.

Называя нашу любимую Родину «Святая Русь», мы с сердечным трепетом всматриваемся в далекую историю России. Читая жития святых Древней Руси, мы поневоле задумываемся, насколько боголюбивыми были наши предки, трудами которых возводились великолепные храмы, монастыри.

Сравнивая периоды особого духовного расцвета России с современным днем, мы сетуем, что прошли те славные времена, когда святость являлась общественным идеалом не только для монахов, но и для простых мирян всякого звания и сословия.

Тем не менее, и тогда не все люди жили свято. Из истории мы помним, как раздирали нашу Русь междоусобицы, как боролись с «лихими людьми» – разбойниками. Но было и нечто очень важное – отзывчивость русского сердца к проповеди покаяния, к исканию Христа.

Нам известны многие примеры искреннего раскаяния преступников, приносивших достойные плоды покаяния изменением жизни, и даже принятием на себя иноческих обетов. Но это было возможно именно потому, что среди них были такие примеры высокой нравственности, как преподобные Кирилл и Мария. Соприкасаясь с евангельской чистотой жизни истинных подвижников, искоркой Божией любви загорались многие души.

О родителях Преподобного Сергия мы имеем совсем мало исторических сведений. Знаем, что отец Преподобного был доверенным лицом ростовского князя, сопровождая его не раз с данью в Золотую Орду.  А это было очень рискованное и долгое путешествие. Можно только предполагать, как переживала за своего супруга преподобная Мария, зная, какие испытания предстоят православным князьям в Орде, какие опасности поджидают их в пути.

Она ждала и молилась. Горячая молитва и взаимная любовь сокращали время разлуки, ибо для настоящей христианской любви нет преград ни во времени, ни в расстоянии.

Молилась благочестивая Мария и тогда, когда носила детей во чреве, прося Господа подать им не только здравие, разум, но и доброе, отзывчивое ко всему святому сердце.

Еще до рождения будущего великого служителя Святой Троицы, нареченного в святом крещении Варфоломеем, Мария была извещена свыше, что это будет необычный ребенок, когда во время богослужения младенец трижды прокричал, пребывая еще во чреве матери. Но важным был и личный пример родительского благочестия и христианской любви, в атмосфере которого возрастал будущий подвижник.

Испив во время Таинства Венчания вино, символизирующие добровольное разделение друг с другом радости и горя, преподобные Кирилл и Мария всегда были верны принесенным Господу обетам. Так поступали и все боголюбивые супруги, явившие миру высоту святости семейной жизни: благоверные Петр и Феврония Муромские, святые Царственные страстотерпцы и многие другие.

Совершая память причисленных к лику святых супругов, важно помнить: чем больше мы прилагаем усилий, чтобы жить по-православному, стараемся лучше относиться к Богу и ближним, тем скорее наши дети будут радовать нас доброй жизнью.

Поздравляя вас с праздником преподобных Кирилла и Марии, хочу пожелать, чтобы и в ваших семьях царила бы такая же искренняя любовь, которая была у родителей Преподобного Сергия Радонежского. Ихже молитвами призываю на вас Божие благословение!» – завершил Владыка.