Преосвященнейший епископ Евфимий совершил Литургию в Михаило-Архангельском храме села Демшинка

Опубликовано 18.12.2017 15:43

18 декабря 2017 года, в день памяти преподобного Саввы Освященного, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме села Демшинка Добринского района.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев, настоятель прихода протоиерей Михаил Пуриче и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в дни памяти святых преподобных (Гал 5:22 – 6:2. Мф 11:27-30).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

В архипастырском слове к прихожанам Владыка Евфимий раскрыл духовное значение праздника.

_________________

Преподобный Савва родился в V веке, в Каппадокии в благочестивой христианской семье Иоанна и Софии. На восьмом году жизни мальчик пришел в монастырь святой Флавианы. В 17 лет он принял монашеский постриг. Долгое время пребывая в затворе под руководством опытного старца, юноша настолько преуспел в духовной брани, что сподобился дара чудотворений.

После смерти своего наставника преподобный Савва основал Великую Лавру и еще несколько обителей в Палестине. Святому подвижнику принадлежит написание первого устава церковных служб, получившего название «Иерусалимский». Святой мирно отошел ко Господу в 532 году.

Администрация сайта