Преосвященнейший епископ Евфимий совершил Литургию в Казанском храме села Сенцово

Опубликовано 13.12.2017 15:41

13 декабря 2017 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Казанском храме села Сенцово Липецкого района.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный 2-го Липецкого церковного округа протоиерей Павел Зобов, настоятель прихода протоиерей Андрей Предеин и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в праздник апостола Андрея Первозванного (1 Кор 4:9-16. Ин 1:35-51).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

За богослужением была совершена диаконская хиротония. Епископ Евфимий рукоположил во диакона Александра Лихошерста, алтарника Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка.

По завершении Литургии Владыка обратился к прихожанам с проповедью о духовном значении праздника: «… В день памяти апостола Андрея хотел бы пожелать, чтобы мы были такими же скорыми на призыв Божий. Ведь Господь стоит у дверей нашего сердца и стучит. Осталось только нам оставить все, что разлучает нас с Христом так же решительно, как оставил апостол Андрей свою в общем-то довольную жизнь.

Помните, что каждому из нас надлежит умереть, но жизнь не заканчивается смертью, как ошибочно полагают неверующие люди, теряя при этом и смысл земного бытия. Ибо оно ничего не значит без перспективы вечности. Постараемся же не потерять драгоценные минуты, отпущенные Богом на стяжание вечных благ, положим сегодня начало исправлению, потрудимся поменять свое греховное хотение на исполнение воли Божией, ведущей нас ко спасению. Ибо без нашего желания, без нашего усилия над собой Господь не сможет ввести нас в Царство Небесное, сохраняя дарованную Им человеку свободу избирать: быть рабом Божиим, или рабом греха и диавола.

«… жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое», – обращается к нам со страниц Священного Писания Творец. Послушаем же Его глас, как принял Его призыв святой апостол», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта