Преосвященнейший епископ Евфимий совершил Литургию в Казанском храме села Путятино Добровского района

Опубликовано 08.03.2017 12:10

8 марта 2017 года, в день памяти блаженной Матроны Московской, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Путятино Добровского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), настоятель Казанского храма иерей Георгий Кулабухов и духовенство благочиния.

После сугубой ектении епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

Праздничное архиерейское богослужение проходило при большом стечении верующих. Едва ли сегодня найдется человек, который не знает о скорой заступнице и помощнице страждущих блаженной Матронушке, как ласково называют святую в простом народе.

По завершении Божественной литургии Владыка Евфимий, напомнил в архипастырском слове о страдальческой жизни святой угодницы, подчеркнув, что по слову Апостола: «любящим Бога все содействует ко благу» (ср.: Рим. 8:28). «Сегодня многие считают, что люди, рожденные инвалидами, не могут наслаждаться полнотой жизни. Но полнота жизни заключается не в ее внешних формах, а во внутреннем состоянии человека. Святая блаженная Матрона была от младенчества лишена зрения, в раннем возрасте она лишилась и возможности ходить. Но испытания не сломили подвижницу. Стяжав смиренным несением жизненного креста благодать Святого Духа, она несла утешение всем, прибегающим к ней за молитвенной помощью», – отметил Владыка, призвав православных подражать угоднице Божией в твердом уповании на Господа, не поддаваться малодушному ропоту в испытаниях, помня евангельские слова, что без воли Божией и волос с головы человека не упадет (см. Мф. 10:29-30).

«В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны» (Рим. 12:11-12), – завершил проповедь Владыка словами Священного Писания, пожелав прихожанам использовать душеспасительное время Великого поста на покаяние и стяжание христианских добродетелей.

Администрация сайта