Преосвященнейший епископ Евфимий совершил чин Великого освящения Спасского храма села Тульское

Опубликовано 05.10.2017 17:57

5 октября 2017 года, в день памяти пророка Ионы, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил чин Великого освящения храма в честь Нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа села Тульское Тербунского района.

В новоосвященном храме Преосвященнейший Владыка возглавил совершение Божественной литургии.

Богослужебные песнопения исполняли певчие Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк).

За Литургией читались тексты Послания апостола Павла к Ефесянам (Еф 5:33 – 6:9) и Евангелия святого апостола и евангелиста Луки (Лк 4:16-22):

«…Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.

Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф 6:1-4).

«…Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное» (Лк 4:17-19).

После сугубой ектении епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии Владыка поздравил присутствующих со значимым событием в жизни прихода – Великим освящением храма. Его Преосвященство напомнил, что согласно православной традиции при освящении на престол кладется антиминс – плат с частицей мощей мучеников. Такая традиция берет свое начало от первых веков христианства, когда Литургия совершалась на гробницах мучеников, засвидетельствовавших свою верность Богу не только жизнью, но и смертью.

Обратившись к празднику дня, Владыка Евфимий рассказал историю ветхозаветного пророка Ионы, посланного Богом обличить нечестие Ниневитян.

В завершение Владыка пожелал присутствующим помнить о мудром домостроительстве Божием и не противиться Его всеблагой воли, но стараться жить по-православному, принося искреннее покаяние в содеянных грехах.

Администрация сайта