Преосвященнейший епископ Евфимий принял участие в Международной конференции

Опубликовано 01.06.2017 20:04

1 июня 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий принял участие в Международной научно-практической конференции «Ребенок и семья. Роль государства и общества в профилактике семейного насилия», которая состоялась на базе Липецкого государственного технического университета.

Открывал форум глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев.

На конференции обсуждались вопросы, связанные с решением важных социальных проблем – семейного неблагополучия и домашнего насилия.

В своем докладе «Общество. Семья. Ребенок. Православный взгляд» Преосвященнейший епископ Евфимий раскрыл духовные аспекты проблематики конференции.

Владыка отметил, что из всех социальных союзов первым и наиболее важным для развития личности является семейный союз, установленный Самим Богом еще в Эдеме: «Сотворив Адама, Господь сказал: «… не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт 2:18) «…и благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт 1:28), - напомнил Владыка слова Священного Писания. - После грехопадения прародителей Адама и Евы семья сохранила свой богоустановленный статус. Со страниц Евангелия мы слышим слова Спасителя: «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф 19:5-6).

О важности семейного союза говорили и многие дохристианские философы.

В советский период семью называли «ячейкой общества», подчеркивая ее репродуктивную и производственную функцию. В Православии семья именуется «малой Церковью» – так высоко ее значение в деле спасении души. Семья – важнейшая и неотъемлемая сфера духовного развития человека, где ребенок приобретает первоначальные необходимые навыки и понятия о своем предназначении в свете Евангельского учения, о христианской нравственности. В семье ребенок учится трудолюбию, послушанию, благочестию. Вместе с Церковью семья является хранительницей благодатного духовного опыта поколений, православных традиций.

Во времена оскудения веры благочестивые семьи являлись светильниками Православия, передавая потомкам свет Христовой истины.

От нравственности каждой отдельной семьи зависит нравственность и целого общества, которое в русской философской мысли исторически наделялось качеством соборности, воспринималось как одна большая семья».

Владыка подчеркнул высокую ответственность родителей, которым Господь вверил детей, чтобы воспитывать их в духе евангельских заповедей, помочь личным примером благочестивой жизни стать на путь спасения.

Обобщая вышесказанное, епископ Евфимий привел слова Социальной концепции Русской Православной Церкви: «Роль семьи в становлении личности исключительна, ее не могут подменить иные социальные институты. Разрушение семейных связей неизбежно сопряжено с нарушением нормального развития детей и накладывает долгий, в известной мере неизгладимый отпечаток на всю их последующую жизнь».

Завершая доклад, Его Преосвященство вспомнил телепередачу середины 90-х гг. прошлого века, посвященную проблемам ожесточения в обществе и увеличения числа психических нарушений у человека. Уже в те годы в ней прозвучало понимание необходимости возврата российского общества к духовно-нравственным традициям, исторически заложенным православной верой. «У общества есть лишь один выход, который дал Христос: «…да любите друг друга» (Ин 13:34), – заключил тогда один из участников телевизионного диспута.

«Эти слова актуальны и сейчас, как они были актуальны две тысячи лет назад, сто лет назад, как они будут актуальны до скончания мира», – завершил Владыка, пожелав присутствующим помощи Божией в трудах во благо развития личности, семейных и общественных отношений.

С докладами выступили также прокурор Липецкой области, государственный советник юстиции 2 класса Константин Михайлович Кожевников; уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Валентиновна Куракова; судья Липецкого областного суда Светлана Александровна Черешнева. Депутат парламента Ирака и член комитета по правам человека Аумед Хама-Али Салих поделился информацией о политике в области защиты прав детей в Ираке. Исторические и философские аспекты осветила в своем выступлении заведующая кафедрой философии ЛГТУ, доктор философских наук, профессор Ирина Павловна Полякова.

По завершении пленарного заседания работа участников форума продолжилась по трем секциям, посвященным вопросам правового регулирования общественных отношений в сфере защиты прав детей, социально-психологическим подходам к проблеме семейного насилия и участию государства и институтов гражданского общества в профилактике жестокого обращения с детьми и подростками.

В этот день в фойе университета была развернута выставка социальных плакатов студентов направления «Реклама и связи с общественностью», детских рисунков и фотографий, сделанных в рамках марафона «Вместе ради детей» прокуратурой Липецкой области.

По итогам конференции, организованной Липецким областным Советом депутатов, областной прокуратурой, Липецким государственным техническим университетом и Советом ректоров Липецкой области, будет подписана резолюция.

Администрация сайта