Преосвященнейший епископ Евфимий открыл мероприятие, посвященное памяти новомучеников и исповедников Российских

Опубликовано 09.08.2018 18:14

9 августа 2018 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона секретарь Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий принял участие в открытии фотовыставки «Новомученики, исповедники и пострадавшие за веру в Липецком крае» и семинаре, посвященном подвигу святых.

Мероприятие, организованное комиссией по канонизации святых Липецкой митрополии по благословению правящего архиерея, состоялось в Грязинском краеведческом музее,  расположенном в районном Центре культуры.

Епископ Евфимий обратился с архипастырским словом к присутствующим, среди которых были директор краеведческого музея Алексей Александрович Куличков, благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, руководство Центра культуры, духовенство и прихожане храмов благочиния.

Владыка отметил актуальность события и от лица правящего архиерея наградил сотрудников музея и мирян, потрудившихся в архивной работе, по крупицам собирая материалы о подвиге земляков, хранивших верность Христу в годы гонений прошлого века.

В ходе семинара были представлены доклады и выступления, посвященные подвигу стояния за веру.

Настоятель Покровского храма села Верхний Телелюй игумен Власий Машков познакомил собравшихся с житием священномученика Георгия Богоявленского.

Настоятель Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка иерей Валерий Половинкин рассказал о жизни и мученической кончине последнего священника прихода иерея Павла Архангельского.

Регент Александро-Неского храма г. Грязи Елена Николаевна Мартынова представила обзорный доклад  о семье священнослужителей Архангельских и других священников, пострадавших в безбожное лихолетье в Грязинском районе.

Староста Никольского храма села Плеханово Валентина Васильевна Шишкова рассказала о священниках, служивших в годы гонений на приходе храма.

Большой интерес вызвал доклад доцента Липецкого государственного технического университета Олега Дмитриевича Дячкина, посвященный семье священнослужителей Гумилевских (потомков святителя Филарета (Гумилевского). Священник Леонид Гумилевский служил в Димитриевском храме села Коробовка Грязинского района.

С докладом о жизни и мученическом подвиге иерея Никиты Громогласова, настоятеля Иоанно-Богословского храма с. Головщино, и его семье выступил студент Воронежской духовной семинарии Максим Полухин.

Всеволод Вячеславович Шкатов, потомок священнической семьи Архангельских, поделился семейными воспоминаниями.

Подытоживая прозвучавшие доклады, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Николай Владимирович Макеев отметил важность сохранения памяти подвига новомучеников и исповедников Российских для современных христиан. Николай Владимирович подчеркнул: святые подвижники эпохи гонений противостояли воинствующему безбожию государственной власти; современным христианам выпало исповедовать веру в период формирования безбожного потребительского менталитета общества средствами массовой культуры и недобросовестных СМИ. Макеев Н. В. посоветовал собравшимся обращаться к письменному наследию новомучеников: их просветительским трудам и письмам.

На выставочной экспозиции были представлены фотоматериалы, посвященные священнослужителям и монашествующим, пострадавшим за веру в ХХ веке, чья жизнь была связана с грязинской землей. Среди них: схмон. Иоасаф  (Моисеев), прот. Леонид Гумилевский, прот. Владимир Гумилевский, прот. Василий Богоявленский, прот. Никита Громогласов, прот. Леонид Никольский, иер. Петр Виноградов, иер. Василий Архангельский, иер. Николай Архангельский, иер. Павел Архангельский, иер. Илия Зиновьев, иер. Николай Шмарин, мон. Феодосия (Корнеева).

«Слава Господу за всё, за радости, печали и скорби, благо мне, что я пострадал дабы научиться заповедям Твоим, Господи», – писал после 15 лет, проведенных в заключении, исповедник схимонах Иоасаф (Моисеев).

Администрация сайта