Преосвященнейший епископ Евфимий освятил купола и кресты Покровского храма Липецка

Опубликовано 12.10.2018 17:55

12 октября 2018 года, накануне престольного праздника, секретарь Липецкого Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий по благословению правящего архиерея совершил чин освящения куполов и крестов строящегося Покровского храма Липецка.

Викарию Липецкой епархии сослужили настоятель прихода протоиерей Всеволод Бойко и духовенство храма.

В благодатном историческом событии приняли участие благодетели прихода Мельник Сергей Петрович, Шаталов Петр Дмитриевич, Евсюков Николай Иванович, Аксенов Алексей Васильевич, Карпов Владимир Николаевич, Крапивин Валентин Михайлович; директор Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского Марина Сергеевна Щурко, педагоги и воспитанники гимназии; многочисленные прихожане.

Окропив святой водой купола, кресты и богомольцев, Владыка Евфимий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В торжественной обстановке купола и кресты были подняты и увенчали четыре звонницы церкви.

Центральный купол планируется установить к празднику Пасхи Христовой.

А через месяц приход вновь ждет радостное событие: прибытие самого большого колокола – благовестника, – извещающего мерными, протяжными ударами о начале Богослужения.

«В ближайшей перспективе – проведение отопления и перекрытие кровли верхнего храма, площадью 1500 кв.м. Покровская церковь станет вторым по величине (после кафедрального собора) храмом города.

К настоящему времени полностью завершено возведение стен высотой 50 метров (верхняя точка центрального барабана достигает уровня 78 метров).

Верхний храм по благословению митрополита Никона будет иметь три престола: главный – в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, левый – во имя Крестителя Господня Иоанна и правый – во имя блаженной Ксении Петербургской», – рассказал настоятель прихода протоиерей Всеволод Бойко.

В престольный праздник, 14 октября, в храме будет совершено архиерейское Богослужение.

Администрация сайта