Преосвященнейший епископ Евфимий освятил колокола Никольского храма села Товаро-Никольское

Опубликовано 03.09.2017 19:02

3 сентября 2017 года викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий освятил колокола восстанавливаемого Никольского храма села Товаро-Никольское Липецкого района.

В соборной молитве приняли участие благочинный 2-го Липецкого церковного округа протоиерей Павел Зобов, настоятель Никольского храма священник Александр Хорошилов, благотворители и жители села.

Шесть благозвучных колоколов преподнес в дар приходу уроженец села Владимир Никитович Шипулин.

Освящение колоколов стало значимым событием для сельчан, многие не могли сдержать слез от радости.

«Сегодня Никольский храм обрел голос, – обратился Владыка Евфимий к присутствующим с архипастырским словом. – Отныне колокольный звон будет звать вас на службу, возвещая на всю округу проповедь о Воскресшем Христе.

Милостью Божией продолжают в России созидаться храмы. Но, к сожалению, сегодня не все понимают значение дома Божия в жизни человека», – отметил Владыка, поделившись воспоминанием об одной встрече: «Несколько лет назад ко мне в московском метро подошел молодой человек. Обратив внимание на мою священническую рясу, он задал вопрос, который по-видимому очень волновал его: «Батюшка, как же так – на храмах золотят купола, а люди живут в такой бедности?»

На это я ему ответил: «Храм строится для людей, чтобы они могли обращаться к Богу в соборной молитве, участвовать в Таинствах Церкви. Это не личная собственность священника».

Парень подумал и сказал:

– Вообще-то я тоже в Бога верю, но только в душе.

– Что значит в душе?

Молодой человек замялся. Помогаю ему:

– У тебя семья есть?

– Есть.

– Ты ее любишь?

– Люблю.

– А чем докажешь?

Он улыбнулся и ответил: «А, понял! Делами».

Вот и мы, дорогие, показываем Богу свою любовь делами, в том числе, используя часть заработанных средств на благоукрашение дома Божия», – завершил Владыка, поблагодарив всех, принявших участие в благом деле возрождения святыни и призвал на православных Божие благословение.

Администрация сайта.
Фото Юрия Берникова