Представители Липецкой епархии приняли участие в семинаре воспитателей детских садов

Опубликовано 29.09.2017 20:30

29 сентября 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, представители Липецкой епархии посетили семинар педагогов дошкольных учреждений в п. Добринка, который состоялся на базе детского сада № 2 поселка.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии Санкевич Елена Юрьевна, специалист отдела Карпекин Сергей Евгеньевич, благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев, ответственный по религиозному образованию благочиния иерей Андрей Селиверстов, помощник благочинного по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна и священнослужители церковного округа: протоиерей Константин Сафонов, иерей Геннадий Голиков, иерей Александр Кулинич.

Темой семинара стало сохранение духовного и физического здоровья детей.

Участники собрания посетили занятие в младшей группе и вместе с малышами оказались в сказке. Все старались помочь зайчику и объяснить, что надо делать, чтобы быть здоровым: мыть руки перед едой, делать зарядку, гулять на свежем воздухе. На занятии по физической культуре малыши с удовольствием делали различные упражнения. В средней группе дети помогли тучке найти свои капельки. В ходе поисков ребятам пригодились все их знания о живой природе, о правилах поведения в лесу и взаимовыручка.

Во время посещения занятий улыбки не сходили с лиц гостей. Видно было, что воспитанники и воспитатели понимают и любят друг друга. Все занятия были хорошо подготовлены, дети чувствовали себя в домашней атмосфере, охотно отвечали на вопросы и с интересом выполняли задания.

После занятий все гости собрались в красиво убранном зале. Протоиерей Александр Адоньев поблагодарил воспитателей и пожелал всем «духа разума и премудрости». На молитвенную память отец благочинный вручил каждому из присутствующих иконы Пресвятой Богородицы «Прибавление ума».

Елена Юрьевна Санкевич пожелала педагогам больше внимания уделять в воспитательной работе духовному началу, знакомя детей с основами православной культуры. Елена Юрьевна передала в дар образовательному учреждению православные книги и рассказала о методической литературе, которая может помочь в проведении бесед с детьми на духовно-нравственные темы.

Елена Михайловна Злобина, представитель районного отдела образования, поздравила воспитателей с их профессиональным праздником и вручила грамоты и памятные подарки ветеранам и участникам конкурса на звание лучшего воспитателя года.

Закончилась встреча творческим выступлением детей, которые исполнили несколько танцев и песней для своих воспитателей и гостей.

В Добринском благочинии священнослужители ежемесячно посещают с добрыми назидательными беседами детские сады и группы дошкольного образования района. В этом году детские сады приняли участие в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» и с энтузиазмом готовятся к епархиальному конкурсу литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое». Отец Александр поблагодарил руководство и сотрудников дошкольных образовательных учреждений за неравнодушное отношение к делу воспитания подрастающего поколения в духе родных православных традиций и пожелал развития плодотворного сотрудничества, направленного на укрепление нравственности и духовного здоровья детей.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна.