Представители Липецкой епархии приняли участие в работе VII Общецерковного съезда по социальному служению

Опубликовано 27.10.2017 21:44

25-27 ок­тяб­ря в Москве про­хо­дил VII Об­ще­цер­ков­ный съезд по со­ци­аль­но­му слу­же­нию, в ра­бо­те ко­то­ро­го при­ня­ли уча­стие свы­ше двух ты­сяч че­ло­век: ру­ко­во­ди­те­ли цер­ков­ных со­ци­аль­ных про­ек­тов, гла­вы епар­хи­аль­ных от­де­лов со­ци­аль­ной на­прав­лен­но­сти из Рос­сии и дру­гих стран, сест­ры ми­ло­сер­дия, со­ци­аль­ные ра­бот­ни­ки, доб­ро­воль­цы.

Участ­ни­ка­ми круп­ней­ше­го цер­ков­но­го со­ци­аль­но­го фо­ру­ма ста­ли пред­ста­ви­те­ли Ли­пец­кой епар­хии - на­сто­я­тель хра­ма Всех свя­тых, в зем­ле Рос­сий­ской про­си­яв­ших, ру­ко­во­ди­тель епар­хи­аль­ной ко­мис­сии по со­ци­аль­но­му слу­же­нию и бла­го­тво­ри­тель­но­сти про­то­и­е­рей Вла­ди­мир Сель­цов и ко­ор­ди­на­тор ко­мис­сии На­та­лия Ильи­нич­на Жуж­ло­ва.

Пер­вое пле­нар­ное за­се­да­ние VII Об­ще­цер­ков­но­го съез­да по со­ци­аль­но­му слу­же­нию, со­сто­яв­ше­е­ся в За­ле цер­ков­ных со­бо­ров ка­фед­раль­но­го со­бор­но­го Хра­ма Хри­ста Спа­си­те­ля в Москве, воз­гла­вил Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си Ки­рилл.

В при­вет­ствен­ном сло­ве, об­ра­щен­ном к участ­ни­кам съез­да, Пред­сто­я­тель Рус­ской Церк­ви го­во­рил о глав­ных за­да­чах со­ци­аль­ной ра­бо­ты, ко­то­рая се­го­дня осу­ществ­ля­ет­ся не толь­ко на уров­не Пат­ри­ар­хии и Си­но­даль­но­го от­де­ла, но и на епар­хи­аль­ном, а са­мое глав­ное — на при­ход­ском уров­не.

«Всю­ду со­зда­ны епар­хи­аль­ные от­де­лы по со­ци­аль­но­му слу­же­нию и бла­го­тво­ри­тель­но­сти, во мно­гих бла­го­чи­ни­ях по­яви­лись ко­ор­ди­на­то­ры этой ра­бо­ты, на мно­гих при­хо­дах — лю­ди, от­вет­ствен­ные за со­ци­аль­ное слу­же­ние, и мы зна­ем, ка­кие за­ме­ча­тель­ные про­грам­мы осу­ществ­ля­ют­ся на при­ход­ском уров­не» - от­ме­тил Свя­тей­ший Вла­ды­ка.

Пат­ри­арх Ки­рилл по­бла­го­да­рил всех за­ни­ма­ю­щих­ся со­ци­аль­ным слу­же­ни­ем за доб­рые де­ла, по­сколь­ку «доб­рые де­ла и яв­ля­ют ми­ру под­лин­ное ли­цо Церк­ви».

26 сен­тяб­ря в рам­ках ра­бо­ты цер­ков­но­го со­ци­аль­но­го фо­ру­ма де­ле­га­ты по­се­ти­ли Мар­фо-Ма­ри­ин­скую оби­тель ми­ло­сер­дия и при­ня­ли уча­стие в Бо­же­ствен­ной ли­тур­гии, ко­то­рую со­вер­шил епи­скоп Оре­хо­во-Зу­ев­ский Пан­те­ле­и­мон.

По за­вер­ше­нии бо­го­слу­же­ния пред­се­да­тель Си­но­даль­но­го от­де­ла по цер­ков­ной бла­го­тво­ри­тель­но­сти и со­ци­аль­но­му слу­же­нию при­звал всех, кто за­ни­ма­ет­ся со­ци­аль­ным слу­же­ни­ем, как мож­но ча­ще участ­во­вать в Ев­ха­ри­стии, яв­ля­ю­щей­ся ос­но­вой цер­ков­но­го слу­же­ния и всей жиз­ни хри­сти­а­ни­на.

26-27 ок­тяб­ря про­хо­ди­ла ра­бо­та по те­ма­ти­че­ским сек­ци­ям, где об­суж­да­лись во­про­сы за­щи­ты ма­те­рин­ства и про­фи­лак­ти­ки абор­тов, под­держ­ки мно­го­дет­ных се­мей, ме­то­ди­ки по­мо­щи без­дом­ным, ре­а­би­ли­та­ции лю­дей с за­ви­си­мо­стя­ми, ме­ха­низ­мы со­зда­ния доб­ро­воль­че­ских служб, со­зда­ния до­ступ­ной сре­ды в хра­мах, ин­стру­мен­ты при­вле­че­ния средств на бла­го­тво­ри­тель­ные про­ек­ты и дру­гие ак­ту­аль­ные во­про­сы цер­ков­но­го со­ци­аль­но­го слу­же­ния.

Се­го­дня в Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви бо­лее 4000 цер­ков­ных со­ци­аль­ных учре­жде­ний, про­ек­тов и ини­ци­а­тив, в том чис­ле свы­ше 400 сест­ри­честв ми­ло­сер­дия, 52 при­ю­та для бе­ре­мен­ных жен­щин и ма­те­рей с детьми, бо­лее 100 цен­тров гу­ма­ни­тар­ной по­мо­щи, бо­лее 40 бо­га­де­лен, бо­лее 400 про­ек­тов по­мо­щи ин­ва­ли­дам, 95 при­ютов для без­дом­ных. Бо­лее 500 пра­во­слав­ных ор­га­ни­за­ций по­мо­га­ют за­ви­си­мым и их род­ствен­ни­кам.

«Уча­стие в столь пред­ста­ви­тель­ном цер­ков­ном Фо­ру­ме – это, без­услов­но, огром­ная от­вет­ствен­ность, - рас­ска­зы­ва­ет ко­ор­ди­на­тор епар­хи­аль­ной ко­мис­сии по со­ци­аль­но­му слу­же­нию и бла­го­тво­ри­тель­но­сти На­та­лия Жуж­ло­ва. – VII cъезд по со­ци­аль­но­му слу­же­нию, как и в преды­ду­щие го­ды, со­брал участ­ни­ков со всех угол­ков Рос­сии, из стран ближ­не­го и даль­не­го за­ру­бе­жья. Глав­ное в ра­бо­те фо­ру­ма – это об­мен опы­том, воз­мож­ность жи­во­го об­ще­ния с со­бра­тья­ми по ве­ре, по­свя­тив­ши­ми свою жизнь слу­же­нию ближ­ним. Всем нам пред­сто­ит се­рьез­ная ра­бо­та, ко­то­рую мы, как от­ме­тил в сво­ем пле­нар­ном вы­ступ­ле­нии Пат­ри­арх Ки­рилл, при­зва­ны де­лать по од­ной при­чи­не: по­то­му что мы хри­сти­а­не».

Та­ма­ра Ро­ма­но­ва (по ма­те­ри­а­лам сай­та patriarchia.ru),
фо­то сайта patriarchia.ru и На­та­лии Жуж­ло­вой.
Благочиние48