Представители Липецкой епархии приняли участие в пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Опубликовано 04.03.2021 11:47

1 марта ежегодно отмечается во всем мире как Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Эта дата была утверждена в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН, а ее основное предназначение – привлечение внимания к проблеме распространения наркомании в мире, расширение и укрепление сотрудничества с целью формирования единого мирового сообщества, свободного от наркотиков и наркомании.

Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3-х до 4-х процентов жителей планеты употребляют наркотики. К сожалению, в настоящее время наркомания является очень прибыльным бизнесом, позволяющим обогащаться на несчастьях других.

К этому дню во многих странах мира проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни. Особое внимание уделяется профилактике потребления наркотиков. Основной акцент при этом делается на группах подростков и молодежи как наиболее подверженных риску потребления наркотиков.

К этой дате в Липецкой области было приурочено проведение пресс-конференции для региональных СМИ, которая состоялась на базе ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» (ЛОНД). В этом году она была посвящена теме «Тенденции развития наркологической службы в Липецкой области в рамках утвержденной Стратегии государственной антинаркотической политики России до 2030 года».

Наркомания – проблема не только медицинская, поэтому успех ее профилактики возможен только при контакте и взаимодействии различных ведомств. Поэтому в мероприятии приняли участие представители тех структур, деятельность которых непосредственно связана с разными проявлениями этой проблемы:

- организатор и модератор пресс-конференции - Михаил Иванович Коростин, главный врач ЛОНД, главный внештатный нарколог Управления здравоохранения Липецкой области, заслуженный врач РФ, заместитель руководителя отдела Липецкой митрополии по пастырской работе с лицами, страдающими зависимостями, и ВИЧ-инфицированными; сотрудник отдела по связям с медицинскими учреждениями Липецкой епархии, председатель Липецкого общества православных врачей, член Общественной палаты Липецкой области;

- Дина Юрьевна Железная, оперуполномоченный отдела №5 УНК УМВД России по Липецкой области;

- Ольга Олеговна Бирюкова, директор ЛООО «Родители - против наркотиков».

Также в пресс-конференции участвовал иерей Вячеслав Колягин, секретарь отдела Липецкой митрополии по пастырской работе с лицами, страдающими зависимостями, и ВИЧ-инфицированными; руководитель отдела по связям с медицинскими учреждениями Липецкой епархии, председатель Липецкого православного общества «Трезвение», клирик храма прп. Сергия Радонежского г. Липецка, врач-нарколог.

Участники мероприятия в своих выступлениях предоставили оперативную информацию, связанную с потреблением наркотиков в Липецкой области, которая, как было отмечено, в настоящий момент имеет тенденцию к снижению; сведения соцопросов разных слоев населения.

В настоящее время актуален вопрос по раннему выявлению употребления наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними учащимися школ, колледжей, вузов. Вниманию представителей СМИ был представлен современный аппарат для допинг-контроля международного класса, который был приобретен для ЛОНД, позволяющий качественно проводить подобные исследования. Прозвучал рассказ о деятельности тренингового центра для подростков, который, в связи ограничительными мерами, наладил свою работу также и в режиме on-line.

Отец Вячеслав Колягин рассказал о пастырской работе, которая ведется на приходах епархии, духовном окормлении сотрудников и пациентов всех лечебных учреждений, занимающихся лечением и реабилитацией наркозависимых. Прозвучала информация о планах совместных просветительских мероприятий, организуемых медицинским сообществом совместно с епархией.

Проведение пресс-конференции должно послужить доведению этой информации до общественного сознания посредством региональных СМИ.

Отдел Липецкой митрополии по пастырской работе с лицами,
страдающими зависимостями, и ВИЧ-инфицированными
Липецкое православное общество «Трезвение»