Представители Липецкой епархии приняли участие в онлайн-семинаре «Эффективная организация работы судей епархиальных судов»

Опубликовано 02.04.2021 22:07

С 29 марта по 2 апреля 2021 года на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходил онлайн-семинар «Эффективная организация работы судей епархиальных судов», организованный совместно с Управлением делами Московской Патриархии.

Слушателями семинара стали 124 председателя и сотрудника епархиальных церковных судов. От Липецкой епархии в мероприятии приняли участие Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, – председатель епархиального суда; протоиерей Олег Безруких – заместитель председателя епархиального суда; протоиерей Владимир Максимчук – секретарь суда; протоиереи: Сергий Косых и Константин Баязов, – члены епархиального суда.

На открытии семинара слушателей приветствовали ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и временно исполняющий обязанности председателя Высшего общецерковного суда митрополит Курский и Рыльский Герман.

В рамках программы состоялись занятия и дискуссии, посвященные актуальным вопросам канонического права и практики церковного судопроизводства.

В качестве докладчиков выступили юристы и преподаватели синодальных учреждений Московского Патриархата, представители Общецерковной аспирантуры и других высших учебных заведений.

В завершение мероприятия прошел круглый стол, на котором участники подвели итоги программы и обсудили наиболее актуальные вопросы и перспективы церковной судебной практики вместе с временно исполняющим обязанности председателя Высшего общецерковного суда митрополитом Курским и Рыльским Германом и заместителем управляющего делами Московской Патриархии епископом Зеленоградским Саввой.

Слушатели курсов получат удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации судей.

По материалам сайта Московского Патриархата