Представители комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии приняли участие в работе ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений

Опубликовано 15.12.2014 13:50

В рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Воронежской митрополии проходят ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения. По приглашению ректора Воронежской духовной семинарии в работе секции «Христианский выбор князя Владимира как исторический и культурный путь развития Руси» приняли участие руководитель комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии протоиерей Николай Стаднюк и член комиссии Антонина Ивановна Чеснокова.

Работа секции, которую возглавили магистр богословия, преподаватель ВДС священник Константин Рева и доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор ПСТГУ Наталья Юрьевна Сухова, проходила на базе Воронежской духовной семинарии.

Протоиерей Николай Стаднюк выступил с докладом «История православия на Дону в исследованиях протоиерея Анатолия Стаднюка» и оставил в дар семинарии комплекты книг отца Анатолия. Антонина Ивановна Чеснокова представила доклад по теме «Становление Липецкой епархии в 1920-е – 1930-е годы ХХ века». Отличительной чертой работы секции было живое обсуждение выступлений, что явилось свидетельством глубокого интереса присутствующих к материалам, изложенным в докладах.

В завершение работы секции священник Константин Рева провел экскурсию по библиотеке семинарии, которая славится своими богатыми фондами.

Важно отметить, что состоялась рабочая встреча протоиерея Николая Стаднюка и Антонины Ивановны Чесноковой с руководителем историко-архивного отдела Воронежской митрополии священником Сергием Дорофеевым.

Антонина Чеснокова
Благочиние48.ру