Представитель духовенства Липецкой епархии сопроводил сотрудников Областной детской больницы в паломничестве к святыням Казани

Опубликовано 13.06.2018 23:03

9-13 июня группа сотрудников Областной детской больницы в составе 30 человек совершила паломничество к святыням Казани. В поездке паломников сопровождал руководитель епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, клирик храма преподобного Сергия Радонежского иерей Вячеслав Колягин.

Первой остановкой на пути богомольцев, так в старину называли паломников, стала Седмиозерская Богородицкая пустынь, основанная в ХVII веке. Святая обитель прославилась чудотворным списком иконы Смоленской Седмиозерской Божьей Матери, на поклонение к которой стекались тысячи верующих.

В монастыре отец Вячеслав отслужил молебен у мощей преподобного Гавриила Седмиозерского, который именно в Седмиозерской Богородицкой пустыни совершил свои главные подвиги и стал старцем высокой духовной силы.

Следующей остановкой липецких паломников стал Раифский Богородский монастырь – крупнейший мужской монастырь Казанской епархии. Паломники приняли участие в вечернем богослужении, отужинали в монастырской трапезной и остались на ночлег в древней обители ХVII века, возникшей на месте скита, основанного монахом московского Чудова монастыря Филаретом.

На следующий день за Литургией в Крестовоздвиженском соборе святой обители православные причастились Святых Христовых Тайн и приняли участие в молебне перед чудотворным образом иконы Божьей Матери «Казанская».

Оставшееся время паломники провели в Благовещенском соборе в Кремле, а затем в Петропавловском соборе, где отец Вячеслав отслужил молебен перед чудотворной иконой Смоленско-Седмиозерской Божьей Матери.

Ранним утром после ночлега в Раифском монастыре верующие выехали на Остров-град Свияжск, где стали зрителями концерта духовной музыки. В последний день своего пребывания на Казанской земле паломники поклонились святыням Остров-града Свияжск  и за молебном перед иконой преподобного Сергия Радонежского (16-17 вв.) просили Господа о помощи в завершении строительства липецкого храма в честь игумена земли Русской.

С чувством глубокой духовной радости от прикосновения к святыням Православия, столь богато представленных в Казанском крае, паломники отправились в обратный путь.