Представитель духовенства Липецкой епархии принял участие в работе 8-х Сборов военного священства Вооруженных сил РФ

Опубликовано 30.05.2018 21:32

29-30 мая 2018 года в Москве состоялись 8-е Сборы военного священства Вооруженных сил РФ. В работе представительного форума приняли участие штатные священники воинских частей, имеющие опыт служения в горячих точках, среди которых был руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель воинского храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо» иерей Илия Азарин.

Первый день работы форума проходил на базе Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской патриархии.

Сборы открыли начальник Управления по работе с верующими военнослужащими полковник Суровцев Александр Иванович и председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ протоиерей Сергий Привалов.

Целью мероприятия стала подготовка законодательной базы для Вооруженных сил, закрепляющая статус военных священников и воинских храмов, расположенных на территории Министерства обороны РФ.

За время работы форума высшим составом Вооруженных сил обсуждались различные проблемы, возникающие у священников в ходе командировок за пределы РФ.

Епископ Ахтюбинский и Енотаевский Антоний (Азизов) поделился с участниками Сборов опытом окормления воинских частей своей епархии. Заместитель главнокомандующего ВКС России генерал-майор Казакевич Андрей Аркадьевич в своем выступлении обратил внимание на необходимость духовного окормления военнослужащих, находящихся в условиях проведения боевых действий.

Второй день работы форума проходил на базе 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Знакомство с уникальной воинской частью началось с плац-парада рот почетного караула. Священники посетили музей и казармы полка.

На территории Преображенского полка находится храм в честь благоверного князя Димитрия Донского. Настоятель храма епископ Иероним (Чернышев) рассказал о своем опыте окормления воинов.

Конференцию возглавил начальник Управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ полковник Барышев Михаил Николаевич. После обсуждения насущных вопросов начальник Управления от лица министра обороны наградил священников ведомственными медалями и благодарственными письмами. Среди награжденных был руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами священник Илия Азарин.