Пред святою Твоею иконою, Владычице, молящиися исцелений сподобляются, веры истинныя познание приемлют

Опубликовано 05.08.2018 18:18

5 августа 2018 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, праздник Почаевской иконы Божией Матери, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Казанском храме села Боринское Липецкого района.

Викарию Липецкой епархии сослужили настоятель прихода протоиерей Владимир Олиевский и клирики Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Даниил (Ведмедь) и иеромонах Анастасий (Беляков).

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Неделю 10-ю по Пятидесятнице (1 Кор 4:9-16. Мф 17:14-23) и Богородичные праздники (Евр 9:1-7. Лк 10:38-42; 11:27-28).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Божественной литургии епископ Евфимий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

__________________________

Почаевская икона Божией Матери находится в Почаевской обители. На горе, где сейчас расположен монастырь, в 1340 году поселились два инока. Один инок после молитвы пошел к вершине горы и вдруг увидел Божию Матерь, стоявшую на камне и окруженную пламенем. Он позвал брата посмотреть на чудо. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. На камне, где стояла Пресвятая Богородица, навсегда остался отпечаток Ее правой стопы.

В 1559 году Константинопольский митрополит Неофит, проезжая через Волынь, посетил жившую вблизи Почаева дворянку Анну Гойскую. В благословение он оставил Анне привезенную из Константинополя икону Богородицы. Стали замечать, что от иконы исходит сияние. Когда перед иконой исцелился брат Анны Филипп, она решила передать чудотворный образ инокам, поселившимся на Почаевской горе. Позже там был основан монастырь, на благоустройство которого Анна Гойская пожертвовала большие средства.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Почаевской

глас 5

Пред святою Твоею иконою, Владычице,/ молящиися исцелений сподобляются,/ веры истинныя познание приемлют/ и агарянская нашествия отражают./ Темже и нам, к Тебе припадающим,/ грехов оставление испроси,/ помыслы благочестия сердца наша просвети/ и к Сыну Твоему молитву вознеси// о спасении душ наших.

Администрация сайта