Поздравление митрополиту Липецкому и Задонскому Никону с 40-летием иерейской хиротонии от духовенства, монашествующих и мирян Липецкой епархии

Опубликовано 10.09.2016 07:12

10 сентября 1976 года, 40 лет назад, в Троицком соборе города Задонска глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший Никон был рукоположен в сан иерея епископом Воронежским и Липецким Ювеналием (Тарасовым) и назначен настоятелем Покровского храма села Павловка Добринского района Липецкой области.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко!

Сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой — 40-летием священнического служения.

Служение Господу в духовном сане вы избрали в сложное для Русской Православной Церкви время, стараясь все эти годы во всех жизненных обстоятельствах неизменно хранить верность своему призванию, следуя слову Апостола: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?» (Рим. 8:35).

Прилепившись всем сердцем к своему Создателю, Вы как добрый пастырь вели и продолжаете вести свою паству к любви Христовой, являя собой нелицемерный пример истинного следования узким путем спасения.

Во многом благодаря Вашим трудам и молитвам возродилась духовная жизнь на липецкой земле. Вашим попечением за годы священнического и архипастырского служения восстановлено одиннадцать монастырей и более сотни храмов. Порушенные святыни возрождены в былом великолепии, крепнет во Христе монашеская и приходская жизнь.

Господь призвал Вас к пастырскому служению в праздник Собора отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих. Именем одного из Киево-Печерских святых нарекли Вас в монашеском постриге.

Под святым омофором Пресвятой Богородицы совершали Вы свое служение сначала в сельском храме в честь Ея Покрова, а затем в Рождество-Богородицкой обители Задонска, куда сегодня притекает множество богомольцев не только со всех уголков России, но и из ближнего и дальнего зарубежья.

Не хватит слов благодарности, чтобы выразить Вам, дорогой Владыко, сыновнюю любовь и почтение, которые искренне питает к Вам Ваша паства. Благодарим Бога, что Он даровал нам в Вашем лице долготерпеливого отца и доброго архипастыря.

Позвольте молитвенно пожелать Вам крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и преуспеяния в дальнейшем архипастырском делании.

Предстательством Царицы Небесной и святых угодников, да хранит Вас Господь в добром здравии на многая и благая лета!

С искренней сыновней любовью о Господе,
смиренные послушники,
духовенство, монашествующие