Поминай нас, чтущих пресветлую память твою, да зовем ти: радуйся, Сергие богомудре

Опубликовано 18.07.2018 16:39

18 июля 2018 года, в день обретения честных мощей Преподобного Сергия, игумена Радонежского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме во имя Преподобного Сергия Радонежского села Липовка Задонского района.

Правящего архипастыря хлебом-солью встречали благотворители храма Александр Хамчишкин и Наталья Житенева.

В престольный праздник главе Липецкой митрополии сослужили руководитель отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев, настоятель прихода иеромонах Аристарх (Мельников).

Богослужебные песнопения исполняли певчие братского хора Задонского мужского монастыря (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк).

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в праздники святых преподобных (Гал 5:22 – 6:2. Лк 6:7-23).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес иерей Вадим Голев.

Перед праздничной иконой святого покровителя храма было совершено славление игумену всея Руси.

По завершении Богослужения митрополит Никон поздравил присутствующих с праздником и поблагодарил благотворителей за усердие в благоукрашении дома Божия, стены которого помнят архиерейские Богослужения самого святителя Тихона Задонского.

Настоятель Задонского монастыря немилосердно относился к бывшему правящему архиерею и не дозволял ему совершать Богослужения в обители. Единственной отрадой святителя Тихона было совершение Литургии в липовском храме во время пребывания в гостях у своих почитателей боголюбивых дворян Бехтеевых.

Кондак преподобного Сергия

глас 8

Христовою любовию уязвився, преподобне,/ и Tому невозвратным желанием последовав,/ всякое наслаждение плотское возненавидел еси/ и, яко солнце, Отечеству твоему возсиял еси;/ тем и Христос даром чудес обогати тя./ Поминай нас, чтущих пресветлую память твою, да зовем ти:// радуйся, Сергие богомудре.

Администрация сайта