Подведены итоги V Епархиального конкурса сочинений и рисунков «Православная книга в моей жизни»

Опубликовано 12.03.2018 19:56

Я книгу взял, чеканные застежки отогнул,
Пересмотрел ряды кириллицы пригожей,
И воска с ладаном приятный аромат вдохнул.
Прочел псалом: «Как лань к источнику стремится,
Так рвется, Господи, к тебе душа моя».
Пахнула свежестью старинная страница,
И с тихой радостью читаю книгу я…

14 марта в России отмечается День православной книги. Этот праздник совсем молодой. Он установлен в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. В этот день в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга – «Апостол».

По благословению Высокопреосвященного Никона, митрополита Липецкого и Задонского, Отделом религиозного образования и катехизации Липецкой епархии был организован Епархиальный конкурс рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни», в котором приняли участие воспитанники воскресных школ благочиний и Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского.

Цель мероприятий, проводимых в рамках Дня православной книги – открыть детям и молодежи через духовную литературу красоту истинной веры, показать значимость Православия в судьбах России, ее культуре и духовно-нравственном развитии.

Награждение победителей и призеров Епархиального конкурса сочинений и рисунков состоится 13 марта в 11:00 в Липецком епархиальном управлении на торжественном мероприятии, посвященном Дню православной книги.

Победители Конкурса в номинации рисунка

Победители Конкурса в номинации сочинения