Почерпем, человецы, цельбы душам и телом молитвою, река бо всем предтечет, Пречистая Царица Богородица

Опубликовано 13.04.2018 17:08

13 апреля 2018 года, в пятницу Светлой седмицы, чествование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства Липецкой епархии совершил Божественную Литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

В этот день правящий архиерей вручил богослужебно-иерархические награды клирикам святой обители.

За Литургией читались 7-е зачала из Деяний святых апостолов (Деян 3:1-8) и Евангелия от Иоанна Богослова (Ин 2:12-22), а также тексты, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Флп 2:5-11. Лк 10:38-42; 11:27-28):

«Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый.

И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм.

Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни.

Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас.

И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь.

Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.

И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени, и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога» (Деян 3:1-8);

«После сего пришел Он в Капернаум, Сам и Матерь Его, и братья его, и ученики Его; и там пробыли немного дней.

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.

И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.

И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и до́ма Отца Моего не делайте домом торговли.

При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня.

На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?

Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.

На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?

А Он говорил о храме тела Своего.

Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус» (Ин 2:12-22).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в земле украинской.

Согласно монастырской традиции, по завершении Божественной литургии был совершен крестный ход к надкладезному храму-часовни в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», расположенному у южной стены обители, где был отслужен праздничный водосвятный молебен.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее "Живоносный Источник"

глас 4

Почерпем, человецы,/ цельбы душам и телом молитвою,/ река бо всем предтечет,/ Пречистая Царица Богородица,/ источающи нам чудную воду/ и измывающи сердец черности,/ греховныя струпы очищающи,/ души же освящающи верных// Божественною благодатию.

Администрация сайта