Победители и призеры регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира» совершили паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву лавру

Опубликовано 23.01.2023 21:45

По итогам регионального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проходившего в Липецкой епархии с 10 сентября по 20 октября 2022 года, дети-победители и призеры, а также их педагоги были награждены грамотами и экскурсионно-паломнической поездкой в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

20 января 2023 года сорок три человека в сопровождении сотрудника епархиального отдела религиозного образования и катехизации Н.А. Вальковской отправились в паломничество к преподобному Сергию Радонежскому, житие которого стало главной темой конкурса в связи с празднованием 600-летия со дня обретения мощей святого.

Перед путешествием клирик Никольского храма города Липецка иерей Борис Диесперов совершил чин молебного пения и благословил отправляющихся в дорогу.

Рано утром 21 января паломники прибыли в Лавру. Первоначально дети и взрослые отправились в Троицкий собор обители, к честным мощам Преподобного. По окончании молебна у мощей они посетили Серапионову палату и поклонились другим святыням монастыря, заказали требы и набрали воды из источника.

Затем для группы были проведены экскурсии по территории Лавры – одного из древнейших и самых крупных монастырей Русской Православной Церкви.

Вечером паломники побывали на Всенощном бдении в Покровском храме Московской Духовной академии, а утром 22 января приняли участие в Литургии в Троицком соборе, где многие причастились Святых Христовых Таин.

В завершение поездки путешественники посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь г. Хотьково, где находятся святые мощи родителей преподобного Сергия – преподобных Кирилла и Марии Радонежских.

Отдел религиозного образования
и катехизации Липецкой епархии