По случаю дня рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви глава Липецкой митрополии принял участие в торжественном Богослужении в Храме Христа Спасителя

Опубликовано 20.11.2019 22:10

20 ноября 2019 года, в среду 23-й седмицы по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В этот день Его Святейшеству исполнилось 73 года. К этой дате было приурочено и празднование 50-летия Его монашеского подвига и священнослужения.

Его Святейшеству также сослужили постоянные члены Священного Синода Высокопреосвященнейшие митрополиты: Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, Волоколамский Иларион, председатель ОВЦС, Преосвященный епископ Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; собор архиереев Московского Патриархата.

В богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке; протоиерей Кахабер Гоготишвили (Грузинская Православная Церковь), клирик храма великомученика Георгия Победоносца в Малых Грузинах г. Москвы.

Также Святейшему Владыке сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архимандрит Александр (Елисов), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; протоиерей Михаил Егоров, секретарь Московского областного епархиального управления, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Видное Московской области; наместники ставропигиальных монастырей и столичное духовенство.

На малом входе епископ Воскресенский Дионисий, в связи с назначением управляющим делами Московской Патриархии, был возведен в сан митрополита; епископ Бачский Ириней был удостоен права ношения докторского креста, на основании решения Ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии от 30 августа 2019 года о присвоении ему звания почетного доктора honoris causa СПбДА.

По окончании Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви и вручил Святейшему Владыке параман и цветы. Святейшего Патриарха также поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев.

После чего Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

ФОТО сайта Московской Патриархии:
Сергей Власов, свящ. Игорь Палкин, Олег Варов