Отошел ко Господу клирик Липецкой епархии протоиерей Владимир Жакулин

Опубликовано 12.02.2021 15:23

12 февраля 2021 года на 69-м году жизни от сердечной недостаточности преставился ко Господу настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы с. Гудово Добровского района протоиерей Владимир Николаевич Жакулин.

Протоиерей Владимир Жакулин родился 27 ноября 1952 года в городе Торез Донецкой области Украинской ССР, где и прошло его детство. Будущий священник принял Таинство Крещения в Михаило-Архангельском храме своего родного города. После окончания школы в 1969 году два года работал на шахте, а затем в 1971-1973 года нес службу в Советской армии.

По окончанию воинской службы в 1973 году поступил в Московскую духовную семинарию. Во время учебы 27 января 1977 года вступил в брак с Валентиной Васильевной Шиндиной. Таинство венчания было совершено в Ильинском храме г. Загорска (ныне: Сергиев Посад) Московской области. В семье отца Владимира и матушки Валентины родилось четверо детей.

В Покровском храме города Дмитрова Московской области 8 мая 1977 года ректор Московских духовных школ архиепископ Дмитровский Владимир (Сабодан) + 05.07.2014 г.), впоследствии Блаженнийший Митрополит Киевский и всея Украины, совершил диаконскую хиротонию отца Владимира Жакулина, а затем он же 14 июня 1977 года в Покровском храме Московской духовной академии в Троице-Сергиевой Лавре рукоположил его во пресвитера.

По окончании Московской духовной семинарии в 1977 году отец Владимир Жакулин был направлен на служение в Ворошиловградско-Донецкую епархию Украинского экзархата Русской Православной Церкви, после ряда епархиальных преобразований последовательно служил в Донецко-Луганской и Горловской епархиях Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

После переезда в Россию первоначально отец Владимир Жакулин нес служение в Ростовской епархии, а затем был принят в клир Липецкой епархии. С 1 июля 2004 года протоиерей Владимир Жакулин был назначен настоятелем храма великомученицы Параскевы Пятницы с. Гудово Добровского района, где и служил до самой своей кончины.

Будучи опытным, рассудительным и мудрым священнослужителем, отец Владимир Жакулин пользовался уважением духовенства и любовью прихожан. За более чем сорок лет своего служения в священном сане протоиерей Владимир Жакулин был удостоен священноначалием многих богослужебно-иерархических наград. На праздник Пасхи 2012 года был награжден правом ношения митры.

Вечная память новопреставленному
протоиерею Владимиру Жакулину!