Отошел ко Господу иеромонах Мефодий (Коблов)

Опубликовано 06.10.2020 12:38

5 октября 2020 года на 64-м году жизни скоропостижно скончался клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Мефодий (Коблов).

Иеромонах Мефодий (Коблов Михаил Германович) родился 23 июля 1957 года в г. Астрахани. Принял Святое Крещение 21 ноября того же года в Свято-Никольском храме Трусовского района г. Астрахани.

В 1981 году окончил Таганрогский радиотехнический институт по специальности «Электронные вычислительные машины».

В апреле 1998 года в Старочеркасском Свято-Донском мужском монастыре Ростовской-на-Дону епархии принял иноческий постриг с именем Мефодий в честь равноапостольного Мефодия, учителя Словенского. В 2001 году был пострижен в монашество с сохранением имени. На протяжении всей последующей жизни отец Мефодий в своей любви к Богослужению и заботе о людях следовал примеру постригшего его старца архимандрита Модеста (Потапова).

С ноября 2002 года пребывал на послушании в Свято-Покровском монастыре с. Верхнемакеевка Ростовской-на-Дону епархии.

2 декабря 2004 года поступил в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь и удостоился посвящения в священные степени иеродиакона (28 августа 2013 года) и иеромонаха (27 ноября 2013 года).

В обители нес послушания на монастырской пасеке, в библиотеке, паломническом центре, на клиросе.

Вечная память иеромонаху Мефодию!